Themes - Hueman - en to de_CH translation catalogue (624 entries)

note: Description of the plugin/theme
en: The Hueman theme helps you increase your traffic and engage your visitors. It loads fast and is 100% mobile-friendly according to Google. Best rated theme for blogs and magazines on WordPress.org. Powering 70K+ websites around the world.
de_CH: Das Hueman-Theme hilft Ihnen, Ihren Traffic zu steigern und Ihre Besucher zu motivieren. Es lädt schnell und ist laut Google 100% mobil-freundlich. Das am besten bewertete Theme für Blogs und Magazine auf WordPress.org. Eingesetzt bei 70K + Websites auf der ganzen Welt.

en: is always customized sitewide.
de_CH: wird immer sitewide angepasst.

en: It also includes some cool additional features like a %1$s and %2$s.
de_CH: Es enthält auch einige coole zusätzliche Features wie ein %1$s und %2$s.

en: The Hueman Addons is a free plugin providing an enhanced customization interface for the Hueman theme.
de_CH: Die Hueman Addons sind kostenlose Plugins, die eine verbesserte Anpassungsoberfläche für das Hueman-Theme bieten.

en: Thank you for using the %s theme for your website.
de_CH: Danke, dass Sie das %s -Theme für Ihre Website verwenden.

en: Thank you for using %s %s :)
de_CH: Danke für das Benutzen von %s %s :)

en: When checked, this option loads a small javascript file ( 30 kb ) to detect if your site is being displayed by a mobile device like a phone or a tablet. It is recommended to check this option if you are using a cache plugin.
de_CH: Wenn diese Option aktiviert ist, lädt diese Option eine kleine JavaScript-Datei (30 KB), um festzustellen, ob Ihre Website von einem Mobilgerät wie einem Telefon oder einem Tablet angezeigt wird. Es wird empfohlen, diese Option zu aktivieren, wenn Sie ein Cache-Plugin verwenden.

en: Mobile device detection
de_CH: Mobilgeräteerkennung

en: Discover Hueman Pro
de_CH: Entdecken Sie Hueman Pro

en: The Hueman Pro WordPress theme allows anyone to create a beautiful, professional and mobile friendly website in a few minutes. In the Pro version, you'll get all features included in the free version plus many conversion oriented ones, to help you attract and retain more visitors on your websites.
de_CH: Das Hueman Pro WordPress Theme ermöglicht es jedem, innerhalb weniger Minuten eine schöne, professionelle und mobile Website zu erstellen. In der Pro-Version erhalten Sie alle Funktionen, die in der kostenlosen Version enthalten sind, sowie viele Umsetzungsorientierte Funktionen, mit denen Sie mehr Besucher für Ihre Websites gewinnen und binden können.

en: Easily take your web design one step further
de_CH: Bringen Sie Ihr Webdesign einfach einen Schritt weiter

en: Go Hueman Pro
de_CH: Erhalten Sie Hueman Pro

en: Follow us
de_CH: Folgen Sie uns

en: If you are happy with the theme, say it on wordpress.org and give Hueman a nice review!
de_CH: Wenn Sie mit dem Theme zufrieden sind, sagen Sie es auf wordpress.org und geben Sie Hueman eine nette Bewertung!

en: Happy user of Hueman?
de_CH: Glücklicher Benutzer von Hueman?

en: Hueman theme
de_CH: Hueman Theme

en: Designed with the
de_CH: Entworfen mit dem

en: Powered by WordPress
de_CH: Präsentiert von WordPress

en: The site title is displayed when there is no logo uploaded
de_CH: Der Website-Titel wird angezeigt, wenn kein Logo hochgeladen ist

en: This option is good if you want to display a perfect font-size for your headings on any mobile devices. Note : it might override the css rules previously set in your custom stylesheet.
de_CH: Diese Option ist gut, wenn Sie eine perfekte Schriftgröße für Ihre Überschriften auf jedem Mobilgerät anzeigen möchten. Hinweis: Es könnte die CSS-Regeln überschreiben, die zuvor in Ihrem benutzerdefinierten Stylesheet festgelegt wurden.

en: Make font sizes flexible. Enable this option to achieve scalable headlines that fill the width of a parent element.
de_CH: Machen Sie Schriftgrößen flexibel. Aktivieren Sie diese Option, um skalierbare Überschriften zu erhalten, die die Breite eines übergeordneten Elements ausfüllen.

en: Post/Page excerpt
de_CH: Beitrags/Seiten Auszug

en: Post/Page content
de_CH: Beitrags/Seiten Inhalt

en: No menu has been assigned for mobile devices yet. You can set it from the live customizer
de_CH: Es wurde noch kein Menü für Mobile-Geräte zugewiesen. Sie können es im Live-Anpasser zuweisen

en: a short guide here.
de_CH: eine kurze Kurzanleitung.

en: To help you getting started with Hueman, we have published
de_CH: Um Ihnen beim Einstieg mit Hueman zu helfen, veröffentlichten wir

en: If you need inspiration, you can visit our online demos
de_CH: Falls Sie Inspiration benötigen, können Sie unsere Online-Demos besuchen.

en: to let you create the best possible websites.
de_CH: um Sie die bestmögliche Webseite erstellen zu lassen.

en: of customization options
de_CH: von Anpassungs-Optionen

en: The theme offers a wide range
de_CH: Das Theme bietet eine große Auswahl

en: Welcome in the Hueman theme
de_CH: Willkommen im Hueman Theme

en: Mobile. You can set a specific menu for mobile devices. If not set, the theme will use the menu assigned to the Topbar, or the Header.
de_CH: Mobil. Sie können ein spezielles Menü für Mobile Geräte setzen. Ist keins gesetzt, wird das Topbar oder Header zugewiesene Menü verwendet.

en: Mobile Devices
de_CH: Mobile Geräte

en: Decide if your sidebars should be sticky on tablets and smartphones devices.
de_CH: Entscheiden Sie ob die Seitenleiste oben gehalten werden soll bei Tablet- oder Smartphone Geräten.

en: Post navigation
de_CH: Beitragsnavigation

en: Related posts
de_CH: Ähnliche Beiträge

en: If the selected menu location has no menu assigned, the theme will try to assign another menu in this order : topbar, mobile, header.
de_CH: Wenn der gewählte Menüposition kein Menü zugewiesen ist, wird das Theme versuchen, in dieser Reihenfolge ein anderes Menü zuzuordnen: Topbar, Mobile, Header.

en: Specific Mobile Menu
de_CH: Spezifisches Mobiles-Menü

en: Set your logo, title and tagline
de_CH: Setzen Sie Ihr Logo, Titel und Untertitel

en: Display your logo or site title, and tagline on top of the header image
de_CH: Zeigen Sie Ihr Logo oder Website-Titel, und Untertitel auf dem Header-Bild an

en: Apply a semi-transparent filter to the topbar and mobile menu on scroll
de_CH: Wende ein semi-transparenten Filter bei der Topbar und dem Mobil-Menü beim scrollen an

en: Include images in search results
de_CH: Schließe Bilder bei den Suchergebnissen ein

en: (in pixels)
de_CH: (in Pixel)

en: Logo for mobiles
de_CH: Logo für Mobilgeräte

en: Use a specific logo for mobile devices
de_CH: Nutze ein spezielles Logo für mobile Geräte

en: Display the site title in the header
de_CH: Zeige den Website-Title im Header

en: can be customized with a specific set of options.
de_CH: Kann mit dem Setzen von spezifischen Optionen angepasst werden.

en: The options not customized at this level will inherit their value from
de_CH: Die Optionen die in diesem Level nicht angepasst sind, erben ihre Werte von

en: The current customizations will be applied to
de_CH: Die aktuelle Anpassung wird angewendet auf

en: can be customized more specifically at the following level
de_CH: kann im folgenden Level spezifischer angepasst werden

en: The current context
de_CH: Der aktuelle Zusammenhang

en: The customizations made site wide are inherited by all other levels of customization.
de_CH: Die Anpassungen sorgt für das Website-weite erben von allen anderen Level der Anpassungen.

en: to understand how to fix the problem.
de_CH: um zu verstehen, wie das Problem gelöst werden kann.

en: this documentation page
de_CH: diese Dokumentationsseite

en: Please refer to
de_CH: Bitte verweise auf

en: Default sitewide value.
de_CH: Standard Webseitenweiter Wert.

en: Go Pro
de_CH: Bekomme Pro

en: Header Menus : mobile settings, scroll behaviour, search button
de_CH: Header Menüs: Mobile-Einstellungen, Scroll-Verhalten, Suche-Button

en: Post navigation in single posts
de_CH: Poste Navigation in Einzelbeitrag

en: Display a search field in the header menu
de_CH: Zeige ein Suchfeld im Headermenü an

en: Display a search field in the top menu
de_CH: Zeige ein Suchfeld im Top_Menü an

en: No search field
de_CH: Kein Suchfeld

en: display a search field
de_CH: zeige ein Suchfeld an

en: Always visible
de_CH: Immer sichtbar

en: Reveal on scroll up
de_CH: Beim scrollen aufdecken

en: Not visible when scrolling the page
de_CH: Nicht sichtbar beim scrollen auf der Seite

en: top menu visibility on scroll
de_CH: Top-Menü Sichtbarkeit beim scrollen

en: Menus settings for
de_CH: Menü-Einstellungen für

en: Upgrade to Hueman Pro
de_CH: Upgrade auf Hueman Pro

en: knowledge base
de_CH: Wissensdatenbank

en: Slider button
de_CH: Slider Button

en: Header Design : colors and others
de_CH: Header Gestaltung: Farben und anderes

en: When your visitors are using a smartphone or a tablet, the header becomes a thin bar on top, where the menu is revealed when clicking on the hamburger button. This option let you choose which menu will be displayed.
de_CH: Wenn Ihre Besucher ein Smartphone oder ein Tablet benutzen, bekommt Ihr Header eine Leiste, in der Menü(s) bei einem Klick auf den Pfeil-Button aufgedeckt werden. Diese Option lässt Sie wählen, welche Menü(s) angezeigt werden.

en: This will display your widget zone on devices with a width smaller than 720 pixels : tablets, smartphones.
de_CH: Dies lässt Ihre Widget Zone auf Geräte die schmaler als 720 Pixel breit sind anzeigen: Tablets, Smartphones.

en: Display the header widget zone on mobile devices
de_CH: Zeigt die Header-Widget-Zone auf Mobilen Geräten an

en: This will display your widget zone on devices with a width greater than 720 pixels : laptops and desktops.
de_CH: Dies lässt die Widget-Zone auf Geräten mit einer Breite größer als 720 Pixel anzeigen: Laptops und Desktop-PC.

en: Display the header widget zone on desktop devices
de_CH: Zeigt die Header-Widget-Zone auf Desktop-Geräten an

en: Collapse menu
de_CH: Einklapp-Menü

en: Expand menu
de_CH: Erweitertes Menü

en: Home page
de_CH: Startseite

en: Column layout for the main content
de_CH: Spalten-Layout für den Hauptinhalt

en: Glues your website's sidebars on top of the page, making them permanently visible when scrolling up and down. Useful when a sidebar is too tall or too short compared to the rest of the content.
de_CH: Fixieren Sie die Seitenleise Ihrer Webseite oben an deiner Seite um sie permanent beim Scrollen einsehbar zu machen. Nützlich, wenn die Seitenleiste zu groß oder zu klein ist im Vergleich zum restlichen Inhalt.

en: make sidebars sticky on scroll
de_CH: hält die Sidebar beim Scrollen oben

en: Desktop devices
de_CH: Desktop-Geräte

en: Columns layout for
de_CH: Spalten-Layout für

en: Simple
de_CH: Einfach

en: Animated
de_CH: Animiert

en: Style of the mobile menu button
de_CH: Gestaltung des Mobil-Menü-Button

en: Topbar and header menus, logo centered
de_CH: Topbar und Header Menüs, Logo zentriert

en: Topbar Menu
de_CH: Topbar-Menü

en: Select the menu(s) to use for mobile devices
de_CH: Wähle die Menü(s) um sie auf Mobilen-Geräten zu nutzen

en: Mobile Menu Background
de_CH: Mobile-Menü Hintergrund

en: Topbar menu
de_CH: Topbar-Menü

en: The Hueman theme supports up to two menu locations in your header.
de_CH: Das Hueman Theme unterstützt bis zu zwei Menü Stellen in Ihrem Header

en: Size in px
de_CH: Größe in px

en: default
de_CH: Standard

en: There was a problem when trying to load the customizer.
de_CH: Es gab ein Problem beim Versuch den Customizer zu laden.

en: overridden by
de_CH: überschrieben durch

en: inherits from
de_CH: erbt von

en: In this context :
de_CH: In diesem Kontext:

en: Switch to scope
de_CH: Wechseln zum Bereich

en: Widgets are created sitewide.
de_CH: Widgets werden webseitenweit erstellt.

en: Menus are created sitewide.
de_CH: Menüs sind webseitenweit erstellt.

en: is customized in
de_CH: es ist angepasst in

en: is set in
de_CH: es ist gesetzt in

en: The value that will be applied to
de_CH: Der Wert, der angewendet wird auf

en: The value currently applied to
de_CH: Der Wert, der derzeitig angewendet wird auf

en: Currently inherited from
de_CH: Derzeitig übernommen von

en: You can customize this specifically for
de_CH: Sie können dies gezielt anpassen für

en: Default website value applied sitewide.
de_CH: Standard Webseiten-Wert wird webseitenweit angewendet.

en: Customized and applied to
de_CH: Angepasst und angewendet für

en: Customized and applied sitewide.
de_CH: Angepasst und webseitenweit angewendet.

en: once published.
de_CH: nachdem veröffentlichen.

en: Customized. Will be applied to
de_CH: Angepasst. Wird angewendet für

en: Customized. Will be applied sitewide once published.
de_CH: Angepasst. Wird webseitenweit angewendet nach dem veröffentlichen.

en: This option is always customized sitewide and cannot be reset.
de_CH: Diese Option ist immer webseitenweit angepasst und kann nicht zurückgesetzt werden.

en: Display informations about the scope of this option.
de_CH: Zeige Informationen über das Ausmaß dieser Option.

en: The option has been reset
de_CH: Die Einstellung wurde zurückgesetzt

en: Please confirm that you want to reset this option in
de_CH: Bitte bestätigen Sie, dass Sie diese Option zurücksetzten möchten auf

en: Please confirm that you want to reset this option
de_CH: Bitte bestätigen Sie, dass Sie diese Option zurücksetzen möchten

en: This WordPress setting can not be reset sitewide
de_CH: Diese WordPress Einstellung kann nicht webseitenweit zurückgesetzt werden.

en: Your customizations have been reset
de_CH: Ihre Anpassungen wurden zurückgesetzt

en: sitewide
de_CH: webseitenweit

en: Please confirm that you want to reset your current customizations for this option in
de_CH: Bitte bestätigen Sie, dass Sie die gegenwärtigen Anpassungen der Optionenen zurücksetzen möchten in

en: Please confirm that you want to reset your current customizations for this option
de_CH: Bitte bestätigen Sie, dass Sie Ihre gegenwärtigen Anpassungen für diese Option zurücksetzten möchten

en: Not customized yet, nothing to reset
de_CH: Bisher nichts Angepasst, es gibt nichts zum zurücksetzen.

en: Reset your customized ( but not yet published ) value
de_CH: Setze Sie Ihre angepassten (aber noch nicht veröffentlichten) Werte zurück

en: Reset your customized ( and published ) value
de_CH: Setze Sie Ihre angepassten (und veröffentlichten) Werte zurück

en: Your published customizations have been reset for
de_CH: Ihre veröffentlichten Anpassungen wurden zurückgesetzt für

en: Please confirm that you want to reset your published customizations for
de_CH: Bitte bestätigen Sie, dass Sie Ihre veröffentlichten Anpassungen zurücksetzen möchten für

en: Please confirm that you want to reset your sitewide published customizations. Note : this will not reset the customizations made in other option scopes
de_CH: Bitte bestätigen Sie, dass Sie die webseitenweiten veröffentlichten Anpassungen zurücksetzen möchten. Beachten Sie: Es werden keine Anpassungen in anderen Options-Bereichen zurückgesetzt.

en: Your customizations have been reset for
de_CH: Ihre Anpassungen wurden zurückgesetzt für

en: Please confirm that you want to reset your current ( not published ) customizations for
de_CH: Bitte bestätigen Sie, dass Sie Ihre gegenwärtigen (nicht veröffentlichten) Anpassungen zurücksetzen möchten für

en: Reset your website published options for
de_CH: Zurücksetzen der auf der Webseite veröffentlichten Optionen für

en: Reset the theme options published sitewide
de_CH: Zurücksetzen der auf der ganzen Seite veröffentlichten Theme-Optionen

en: Reset the current customizations for
de_CH: Zurücksetzen der gegenwärtigen Anpassung für

en: Options for
de_CH: Optionen für

en: This option sets the default font size applied to any text element of your website, when no font size is already applied.
de_CH: Diese Option legt die Standardschriftgröße fest, die auf jedes Textelement Ihrer Webseite angewendet wird, wenn noch keine Schriftgröße definiert ist.

en: Set your website default font size in pixels.
de_CH: Legen Sie Ihre Website Standard-Schriftgröße in Pixel fest.

en: Set your logo below or
de_CH: Setzen Sie Ihr Logo darunter oder

en: Customize now
de_CH: Jetzt anpassen

en: You can set your social links here from the live customizer
de_CH: Sie können Ihre sozialen Links hier aus dem Live-Customizer einstellen

en: Press return or enter to open this panel
de_CH: Drücken Sie Return oder Enter um diesen Bereich zu öffnen

en: Performances, SEO, CSS, Scroll
de_CH: Performance, SEO, CSS, Bildlauf

en: Logo, Layout, Menu
de_CH: Logo, Layout, Menü

en: Footer Design
de_CH: Footer-Design

en: Layout, Sidebars, Blog Posts, Thumbnails
de_CH: Layout, Seitenleisten, Beiträge, Vorschaubilder

en: Main Body Design
de_CH: Hauptteil-Design

en: Header Image, Menu, Widget
de_CH: Header-Bild, Menü, Widget

en: Header Design
de_CH: Header-Design

en: Title, Logo, Fonts, Colors, Background, Socials, Links
de_CH: Titel, Logo, Schriftarten, Farben, Hintergrund, Social, Links

en: Web Page Design
de_CH: Webseitendesign

en: Header Panel
de_CH: Headerbereich

en: The menu currently displayed in your header is a default page menu, you can disable it in the %s.
de_CH: Das aktuell im Header angezeigt Menü ist das Standard-Menü. Deaktivieren Sie das Menü im %s.

en: Post Lists Design and Content : Blog, Archives, Search Results
de_CH: Beitragslisten-Design und Inhalt: Blog, Archive, Suchergebnisse

en: Changelog
de_CH: Änderungsprotokoll

en: RECENT COMMENTS
de_CH: LETZTE KOMMENTARE

en: RECENT POSTS
de_CH: LETZTE BEITRÄGE

en: Discover
de_CH: Entdecke

en: blog design panel
de_CH: Blog-Design-Bereich

en: Jump to the %s.
de_CH: Springe zu %s.

en: A static page
de_CH: Eine statische Seite

en: Your latest posts
de_CH: Ihre letzten Beiträge

en: Don't show any posts or page
de_CH: Keine Beiträge oder Seiten anzeigen

en: Front Page Content
de_CH: Inhalt Startseite

en: Header Menu
de_CH: Header Menü

en: You can create menus and set their locations %s.
de_CH: Sie können Menüs erstellen und deren Bereiche festlegen %s.

en: custom excerpt
de_CH: Eigener Textauszug

en: The WordPress Excerpt is the summary or description of a post. By default, it will be the first words of a post, but you can write a %s if you want. You can set the number of words you want to display with this option.
de_CH: Der WordPress-Textauszug ist die Zusammenfassung oder Beschreibung eines Beitrags. Es werden automatisch die ersten Wörter des Beitrags verwendet, aber Sie können selbst einen %s schreiben. Mit dieser Option können Sie die Anzahl der Wörter einstellen.

en: Post Summary
de_CH: Zusammenfassung des Beitrags

en: Post List Design
de_CH: Beitragslisten-Design

en: Use a default page menu if no menu has been assigned.
de_CH: Ein Standard-Seitenmenü verwenden, falls kein Menü zugewiesen wurde.

en: Use a header banner image
de_CH: Header-Banner-Bild verwenden

en: Display a logo in the header
de_CH: Logo im Header anzeigen

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
de_CH: Aktiviere %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
de_CH: Update von %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
de_CH: Installiere %2$s

en: No plugins to install, update or activate.
de_CH: Keine Plugins zu installieren, aktualisieren, oder zu aktivieren.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
de_CH: Ein oder mehrere notwendige oder empfohlene Plugins sollten installiert, upgedated, oder aktiviert werden.

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
de_CH: Plugin %s  wird aktualisiert

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
de_CH: Alle Plugins wurden erfolgreich installiert und aktiviert. %1$s

en: The plugin has been designed specifically for the Hueman WordPress theme. Lightweight and safe.
de_CH: Dieses Plugin wurde speziell für das Hueman WordPress-Theme entwickelt. Leicht und sicher.

en: useful shortcodes
de_CH: nützliche Shortcodes

en: social share bar
de_CH: Social-Share-Leiste

en: Remind me later
de_CH: Später erinnern

en: Activate Hueman Addons | Activate installed plugins
de_CH[0]: Hueman Addons aktivieren
de_CH[1]: Installierte Plugins aktivieren

en: The Hueman Addons plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
de_CH[0]: Das Hueman-Erweiterungs-Plugin ist momentan inaktiv: %1$s.
de_CH[1]: Die folgenden empfohlenen Plugins sind momentan inaktiv: %1$s.

en: The Hueman theme recommends the Hueman Addons: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
de_CH[0]: Das Hueman-Theme erfordert die Hueman-Erweiterungen: %1$s
de_CH[1]: Dieses Theme erfordert die folgenden Plugins: %1$s

en: Comments metas
de_CH: Kommentare-Meta

en: Single post tags
de_CH: Einzelbeitragsschlagwörter

en: Post list category meta
de_CH: Beitragslisten-Kategorien-Meta

en: Post list post metas
de_CH: Beitragslisten-Beitrag-Meta

en: Archive Type Title
de_CH: Archivtyp-Titel

en: Single Post tags
de_CH: Einzelbeitragsschlagwörter

en: Single Post Categories meta
de_CH: Einzelbeitrags-Kategorien-Meta

en: Lists in post/pages
de_CH: Listen in Beiträgen/Seiten

en: Single Page titles
de_CH: Einzelseitentitel

en: Single Post titles
de_CH: Einzelbeitragstitel

en: Top-Menu items
de_CH: Top-Menü-Elemente

en: Slider subtitle
de_CH: Slider Untertitel

en: Slider title
de_CH: Slider Titel

en: Page %s
de_CH: Seite %s

en: Smooth Scroll
de_CH: Sanfter Bildlauf

en: Check this option to delay the loading of non visible images. Images below the viewport will be loaded dynamically on scroll. This can really boost speed performances by reducing the weight of long pages that include many images.
de_CH: Aktivieren Sie diese Option, um das Laden nicht sichtbarer Bilder zu verzögern. Bilder unterhalb des sichtbaren Bereichs werden beim Scrollen automatisch geladen. Diese Einstellung kann bei Seiten mit vielen Bildern die Geschwindigkeit verbessern und die Größe langer Seiten reduzieren.

en: Load images on scroll
de_CH: Bilder beim Scrollen laden

en: This option enables a smoother page scroll.
de_CH: Diese Option aktiviert einen sanfteren Bildlauf.

en: Enable Smooth Scrolling
de_CH: Sanften Bildlauf aktivieren

en: Open external links in a new tab
de_CH: Externe Links in einem neuen Tab öffnen

en: This will be applied to the links included in post or page content only.
de_CH: Wird ausschließlich auf Links in Beiträgen und Seiten angewandt.

en: Display an icon next to external links
de_CH: Ein Icon neben externen Links anzeigen

en: here
de_CH: hier

en: Learn more
de_CH: Mehr erfahren

en: The background-size CSS property specifies the size of the background images. The size of the image can be fully constrained or only partially in order to preserve its intrinsic ratio.
de_CH: Die background-size CSS-Eigenschaft legt die Größe des Hintergrundbildes fest. Das Bild kann den Bereich ausfüllen oder komplett darin enthalten sein. Das Bildseitenverhältnis bleibt erhalten.

en: Hex Value
de_CH: Hex Wert

en: Right Bottom
de_CH: Rechts unten

en: Right Center
de_CH: Rechts mittig

en: Right Top
de_CH: Rechts oben

en: Center Bottom
de_CH: Mitte unten

en: Center Center
de_CH: Mitte mitte

en: Center Top
de_CH: Mitte oben

en: Left Bottom
de_CH: Links unten

en: Select position property
de_CH: Position wählen

en: Select attachment property
de_CH: Fixierung wählen

en: Repeat Horizontally
de_CH: Horizontal wiederholen

en: Left Top
de_CH: Links oben

en: Choose Image
de_CH: Bild auswählen

en: Repeat All
de_CH: Alle wiederholen

en: No Repeat
de_CH: Nicht wiederholen

en: Select Image
de_CH: Bild auswählen

en: Scroll
de_CH: Scrollen

en: Fixed
de_CH: Fixiert

en: Inherit
de_CH: Erben

en: Repeat Vertically
de_CH: Vertikal wiederholen

en: Left Center
de_CH: Links mittig

en: Select repeat property
de_CH: Wiederholung wählen

en: Widget Zone
de_CH: Widget-Bereich

en: No image selected
de_CH: Kein Bild ausgewählt

en: Change Image
de_CH: Bild ändern

en: The Footer Widget Zone is located before the other footer widgets and takes 100% of the width. Very appropriate to display a Google Map or an advertisement banner.
de_CH: Der Footer-Widget-Bereich ist vor den anderen Footer-Widgets platziert und hat eine Breite von 100%. Gut geeignet, um Google Maps oder einen Werbebanner anzuzeigen.

en: Footer Full Width
de_CH: Footer ganze Breite

en: The Header Widget Zone is located next to your logo or site title.
de_CH: Der Header-Widget-Bereich befindet sich neben deinem Logo oder Website-Titel.

en: Header (next to logo / title)
de_CH: Header (neben Logo / Titel)

en: Give it a name
de_CH: Name eingeben

en: Enter a title
de_CH: Titel eingeben

en: Enter the full url of your social profile (must be a valid url).
de_CH: Geben Sie die volle URL Ihres Social-Profils ein (muss eine gültige URL sein).

en: Enter the full url of your social profile (must be valid url).
de_CH: Geben Sie die volle URL Ihres Social-Profils ein (muss gültige URL sein).

en: Social link url
de_CH: Social Link URL

en: Select an icon
de_CH: Icon auswählen

en: Add it
de_CH: Hinzufügen

en: Cancel
de_CH: Abbrechen

en: Learn more about this in the documentation
de_CH: Erfahren Sie mehr darüber in der Dokumentation

en: A selected location is not available with the current settings.
de_CH: Ein gewählter Bereich ist mit den aktuellen Einstellungen nicht verfügbar.

en: Unavailable location. Some settings must be changed.
de_CH: Bereich nicht verfügbar. Einige Einstellungen müssen geändert werden.

en: Inactive in current context/location
de_CH: Inaktiv im aktuellem Kontext/Bereich

en: New Widget Zone created ! Scroll down to edit it.
de_CH: Neuer Widget-Bereich erstellt! Zum Bearbeiten nach unten scrollen.

en: New Social Link created ! Scroll down to edit it.
de_CH: Neuer Social-Link erstellt! Zum Bearbeiten nach unten scrollen.

en: Done !
de_CH: Fertig!

en: Follow us on
de_CH: Folge uns auf

en: Select a social icon
de_CH: Social-Icon auswählen

en: This zone is located before the other footer widgets and takes 100% of the width. Very appropriate to display a Google Map or an advertisement banner.
de_CH: Dieser Bereich ist vor den anderen Footer-Widgets platziert und hat eine Breite von 100%. Gut geeignet, um Google Maps oder einen Werbebanner anzuzeigen.

en: Display a full width widget area in your footer
de_CH: Einen Widget-Bereich über die ganze Breite im Footer anzeigen

en: By default, your featured posts display the first words of their content ( the "excerpt"). Check this box to display the full content.
de_CH: Deine hervorgehobenen Beiträge zeigen automatisch die ersten Worte des Inhalts (den "Textauszug"). Anhaken um den ganzen Inhalt anzuzeigen.

en: Display the full post content
de_CH: Den gesamten Beitragsinhalt anzeigen

en: Published
de_CH: Veröffentlicht

en: Notes : 1)This will override any default settings of the customizer options panel. 2) The secondary sidebar is placed on the right in a 3 columns layout.
de_CH: Anmerkungen: 1) Überschreibt alle Standardeinstellungen des Customizer-Bereich. 2) Die zweite Seitenleiste befindet sich im 3-Spalten-Layout auf der rechten Seite.

en: Select a widget zone for the secondary sidebar.
de_CH: Wählen Sie einen Widget-Bereich für die zweite Seitenleiste.

en: Notes : 1)This will override any default settings of the customizer options panel. 2) The primary sidebar is placed on the left in a 3 columns layout. It can be on the right in a 2 columns layout, when the content is on the left.
de_CH: Anmerkungen: 1) Überschreibt alle Standardeinstellungen des Customizer-Bereich. 2) Die erste Seitenleiste befindet sich im 3-spalten Layout auf der linken Seite. In einem 2-Spalten-Layout kann die Seitenleiste rechts sein, wenn der Inhalt links ist.

en: Select a widget zone for the primary sidebar.
de_CH: Wähle einen Widget-Bereich für die erste Seitenleiste.

en: Full width widget zone. Located in the right sidebar in a 3 columns layout.
de_CH: Widget-Bereich über die volle Breite. Befindet sich in der rechten Seitenleiste in einem 3-Spalten-Layout.

en: Full width widget zone. Located in the left sidebar in a 3 columns layout. Can be on the right of a 2 columns sidebar when content is on the left.
de_CH: Widget-Bereich über die volle Breite. Befindet sich in der linken Seitenleiste in einem 3-Spalten-Layout. In einem 2-Spalten-Layout kann die Seitenleiste rechts sein, wenn der Inhalt links ist.

en: Hueman Admin Settings
de_CH: Hueman Admin Einstellungen

en: Performances and SEO
de_CH: Performance und SEO

en: This button links to the "About Hueman" page.
de_CH: Dieser Button verlinkt die "Über Hueman"-Seite.

en: Display a Help button in the admin bar
de_CH: Einen Hilfe-Button in der Adminleiste anzeigen.

en: This page is intended to provide informations about the Hueman theme : changelog, release note, documentation link. It also display informations about your current install that can be useful if you need to report an issue.
de_CH: Diese Seite dient dazu, Informationen über das Hueman-Theme anzuzeigen: Versionshinweise, Änderungen, Link zur Dokumentation. Es werden auch Informationen über deine aktuelle Installation angezeigt, welche beim Erstellen einer Support-Anfrage hilfreich sein können.

en: Display the "About Hueman" page in the "Appearance" admin menu
de_CH: "Über Hueman"-Seite im Design-Admin-Menü anzeigen

en: "Structured data markup" is a standard way to annotate your content so machines can understand it. Implementing it will help your website rank higher in search engines.
de_CH: Das Verwenden von strukturierten Daten ist ein Standardwerkzeug um Ihre Inhalte so zu erläutern, dass Maschinen sie verstehen können. Die Nutzung wird Ihrer Website helfen, in Suchmaschinen höher gelistet zu werden.

en: Use Structured Data Markup for your posts
de_CH: Strukturierte Daten für Beiträge verwenden

en: Unchecking this option is not recommended. Minifying css stylesheets improves performance for your website overall by decreasing the load time.
de_CH: Das Deaktivieren dieser Option wird nicht empfohlen. Das Minimieren von CSS-Stylesheets verbessert die Geschwindigkeit der Website und verringert die Ladezeit.

en: Use a minified stylesheet
de_CH: Minimiertes Stylesheet verwenden

en: Footer Background
de_CH: Footer Hintergrund

en: Note : Html is allowed.
de_CH: Hinweis: HTML ist erlaubt.

en: Your blog sub-heading. Html is allowed. Note : write a blank space to hide the default content.
de_CH: Ihr Blog-Untertitel. HTML ist erlaubt. Anmerkung: Fügen Sie ein Leerzeichen ein, um den Standard-Inhalt zu verstecken.

en: Your blog heading. Html is allowed. Note : write a blank space to hide the default content.
de_CH: Ihr Blog-Titel. HTML ist erlaubt. Anmerkung: fügen Sie ein Leerzeichen ein, um den Standard-Inhalt zu verstecken.

en: Rss
de_CH: RSS

en: Not set
de_CH: Nicht festgelegt

en: Secondary Sidebar (on the right in a 3 columns layout)
de_CH: Zweite Seitenleiste (auf der rechten Seite im 3-Spalten-Layout)

en: Primary Sidebar (on the left in a 3 columns layout)
de_CH: Erste Seitenleiste (auf der linken Seite im 3-Spalten-Layout)

en: Blog Page
de_CH: Blog-Seite

en: If no specific category is selected, the featured posts block will display your latest post(s) from all categories.
de_CH: Falls keine Kategorie gewählt wurde, zeigt der Hervorgehobene-Beiträge-Block Ihre letzten Beiträge an.

en: Select a category to feature
de_CH: Wählen Sie eine Kategorie die hervorgehoben werden soll

en: Display a responsive video with a YouTube or Vimeo link.
de_CH: Ein Responsiv-Video mit YouTube oder Vimeo-Link anzeigen.

en: List posts, comments, and/or tags with or without tabs.
de_CH: Beiträge, Kommentar, und/oder Schlagwörter mit oder ohne Tabs auflisten.

en: Hueman Dynamic Tabs
de_CH: Dynamische Hueman-Tabs

en: Display posts from a category
de_CH: Beiträge einer Kategorie anzeigen

en: Hueman Posts
de_CH: Hueman Beiträge

en: Select a layout for this page.
de_CH: Wählen Sie ein Layout für diese Seite.

en: Select a widget zone for the right sidebar.
de_CH: Wählen Sie einen Widget-Bereich für die rechte Seitenleiste.

en: This will override any default settings of the customizer options panel.
de_CH: Überschreibt alle Standardeinstellungen des Customizer-Bereichs.

en: Select a widget zone for the left sidebar.
de_CH: Wählen Sie einen Widget-Bereich für die linke Seitenleiste.

en: Add widgets to the zone :
de_CH: Widgets zum Bereich hinzufügen:

en: You can change or disable this setting by editing the options of the current post / page.
de_CH: Sie können diese Einstellung ändern oder deaktivieren, indem Sie die Einstellung des aktuellen Beitrags / der aktuellen Seite bearbeiten.

en: in this post or page options.
de_CH: in diesen Beitrags- oder Seiteneinstellungen.

en: You have already assigned the following widget zone here :
de_CH: Sie haben den Widget-Bereich bereits hier zugewiesen:

en: You can add Widget Areas here from the customizer, in the <strong>Dynamic Sidebars and Widgets</strong> panel, or you can change the layout to remove this sidebar in <strong>Content &raquo; Layout Options for the main content</strong>.
de_CH: Sie können hier Widget Bereiche über den Customizer im Feld <strong>Dynamische Seitenleisten und Widgets</strong> einfügen oder Sie ändern das Layout im Feld <strong>Inhalt &raquo; Layout Optionen für den Hauptinhalt</strong> um diese Seitenleiste zu entfernen.

en: No widget zones available in this sidebar.
de_CH: In dieser Seitenleiste sind keine Widget-Bereiche verfügbar.

en: Need help with the Hueman theme ? Click here!
de_CH: Sie benötigen Hilfe mit dem Hueman Theme? Klicken Sie hier!

en: 404 Error Pages
de_CH: 404 Fehlerseiten

en: Search Results
de_CH: Suchergebnisse

en: Categories
de_CH: Kategorien

en: Archives
de_CH: Archive

en: Single Posts
de_CH: Einzelne Beiträge

en: Pages
de_CH: Seiten

en: All contexts
de_CH: Alle Bereiche

en: Widgetized footer 4
de_CH: Footer-Widget 4

en: Widgetized footer 3
de_CH: Footer-Widget 3

en: Widgetized footer 2
de_CH: Footer-Widget 2

en: Widgetized footer 1
de_CH: Footer-Widget 1

en: Secondary
de_CH: Sekundär

en: Primary
de_CH: Haupt

en: Theme Options [OLD]
de_CH: Theme Optionen [ALT]

en: 4 Columns
de_CH: 4 Spalten

en: 3 Columns
de_CH: 3 Spalten

en: 2 Columns
de_CH: 2 Spalten

en: Inherit Global Layout
de_CH: Globales Layout erben

en: 3 Columns - Content Right
de_CH: 3 Spalten - Inhalt rechts

en: 3 Columns - Content Left
de_CH: 3 Spalten - Inhalt links

en: 3 Columns - Content Middle
de_CH: 3 Spalten - Inhalt in der Mitte

en: 2 Columns - Content Right
de_CH: 2 Spalten - Inhalt rechts

en: 2 Columns - Content Left
de_CH: 2 Spalten - Inhalt links

en: 1 Column
de_CH: 1 Spalte

en: Choose one
de_CH: Auswählen

en: Footer Design : Logo, layout, ...
de_CH: Footer-Design: Logo, Layout, ...

en: Thumbnails Settings
de_CH: Thumbnaileinstellungen

en: Single Posts Settings
de_CH: Einzelbeitragseinstellungen

en: Sidebars : Design and Mobile Settings
de_CH: Seitenleiste : Design und mobile Einstellungen

en: Header Advertisement Widget
de_CH: Header-Widget für Werbung

en: Mobile devices
de_CH: Mobile Endgeräte

en: Social links
de_CH: Verweise auf Soziale Medien

en: General Design Options : Font, Colors, ...
de_CH: Allgemeines Design anpassen: Schrift, Farben, ...

en: Site Identity : Logo, Title, Tagline and Site Icon
de_CH: Seitenidentität: Logo, Titel, Untertitel und Icon

en: in the menu panel
de_CH: im Menübereich

en: create/edit menus
de_CH: Menü erstellen/bearbeiten

en: Advanced settings for the Hueman theme.
de_CH: Erweiterte Einstellungen für das Hueman Theme

en: Advanced options
de_CH: Erweiterte Optionen

en: Footer settings for the Hueman theme.
de_CH: Footer-Einstellungen für das Hueman-Theme.

en: Content settings for the Hueman theme.
de_CH: Inhaltseinstellungen für das Hueman-Theme.

en: Header settings for the Hueman theme.
de_CH: Header-Einstellungen für das Hueman-Theme.

en: General settings for the Hueman theme : design, comments, mobile, ...
de_CH: Allgemeine Einstellungen für das Hueman-Theme: Design, Kommentar, Mobil, ...

en: Footer credit text
de_CH: Nennungstext im Footer

en: Replace the footer copyright text
de_CH: Footer-Copyright-Text ersetzen

en: Upload your custom logo image
de_CH: Eigenes Logo hochladen

en: Recommended number of columns : 3
de_CH: Empfohlene Spaltenanzahl: 3

en: Select columns to enable footer widgets
de_CH: Wählen Sie Spalten um die Footer-Widgets zu aktivieren

en: Control how the sidebar content is displayed on smartphone mobile devices (320px). Note : on smartphones the sidebars are displayed below the content.
de_CH: Steuern Sie, wie der Seitenleisteninhalt auf mobilen Geräten angezeigt wird (320px). Anmerkung: Auf Smartphones werden die Seitenleisten unter dem Inhalt angezeigt.

en: Hide both sidebars
de_CH: Beide Seitenleisten ausblenden

en: Hide secondary sidebar
de_CH: Zweite Seitenleiste ausblenden

en: Hide primary sidebar
de_CH: Erste Seitenleiste ausblenden

en: Display both sidebars
de_CH: Beide Seitenleisten anzeigen

en: Mobile Sidebar Content
de_CH: Beide Seitenleisten anzeigen

en: Display boxes at the top of the sidebars
de_CH: Boxen am Beginn der Seitenleisten anzeigen

en: Sidebar Top Boxes
de_CH: Boxen oberhalb der Seitenleiste

en: Display comment count on thumbnails
de_CH: Kommentaranzahl auf Vorschaubildern anzeigen

en: Thumbnail Comment Count
de_CH: Thumbnail Kommentaranzahl

en: Display featured image placeholders if no featured image is set
de_CH: Platzhalter für Beitragsbild anzeigen, wenn kein Beitragsbild festgelegt ist

en: Thumbnail Placeholder
de_CH: Thumbnail Platzhalter

en: Display links to the next and previous article
de_CH: Links zum nächsten und vorherigen Beitrag anzeigen

en: Below content
de_CH: Unter dem Inhalt

en: Display randomized related articles below the post
de_CH: Verwandte Beiträge unter dem Beitrag anzeigen

en: Related by tags
de_CH: Verwandt über Schlagwörter

en: Related by categories
de_CH: Verwandt über Kategorien

en: Disable
de_CH: Deaktivieren

en: Single - Related Posts
de_CH: Einzel - Verwandte Beiträge

en: Display post author description, if it exists
de_CH: Autor-Beschreibung im Beitrag anzeigen, falls vorhanden

en: Single - Author Bio
de_CH: Einzel - Autor-Biographie

en: If this box is checked, your featured posts will be displayed both in the featured slider and in the post list below. Usually not recommended because a given post might appear two times on the same page.
de_CH: Wenn diese Box aktiviert ist, werden Ihre hervorgehobenen Beiträge sowohl im Slider als auch in der Beitragsliste darunter angezeigt. Dies wird normalerweise nicht empfohlen, da der entsprechende Beitrag zweimal auf der gleichen Seite erscheinen könnte.

en: Display the featured posts also in the list of posts
de_CH: Die hervorgehobenen Beiträge auch in der Beitragsliste anzeigen

en: Speed of the automatic slideshow animation
de_CH: Geschwindigkeit der Slideshow-Animation

en: Featured Slideshow Speed
de_CH: Geschwindigkeit der Slideshow für hervorgehobene Beiträge

en: Enables the automatic animation of the featured posts carousel.
de_CH: Aktiviert die automatische Animation der hervorgehobenen Beiträge im Slider.

en: Animate your featured posts with a slideshow
de_CH: Animieren Sie Ihre hervorgehobenen Beiträge mit einer Slideshow

en: Max number of featured posts to display. <br /><i>Set to 1 and it will show it without any slider script</i><br /><i>Set it to 0 to disable</i>
de_CH: Die maximale Zahl an hervorgehobenen Beiträgen. <br /><i>Auf 1 einstellen, um ohne Slideshow-Script anzuzeigen</i><br /><i>Auf 0 einstellen, um zu Deaktivieren</i>

en: Featured Post Count
de_CH: Anzahl der hervorgehobenen Beiträge

en: Check this box to display a selection of posts with a slideshow, on top of your blog.
de_CH: Auswählen, um Beiträge als Slideshow im oberen Bereich des Blogs anzuzeigen.

en: Feature posts on top of your blog
de_CH: Beiträge im oberen Bereich des Blogs hervorheben

en: Featured posts
de_CH: Hervorgehobene Beiträge

en: While the default blog design is a grid of posts, you can check this option and display one post per row, whith the thumbnail beside the text.
de_CH: Während das normale Blogdesign ein Gitter von Beiträgen ist, können Sie diese Option aktivieren, um einen Beitrag pro Zeile mit dem Vorschaubild neben dem Text anzuzeigen.

en: Display your blog posts as a standard list.
de_CH: Beiträge als normale Liste anzeigen.

en: Excerpt Length
de_CH: Auszug Länge

en: Blog Sub-Heading
de_CH: Blog Untertitel

en: Blog Heading
de_CH: Blog Überschrift

en: Display a custom heading for your blog.
de_CH: Eine eigene Überschrift für den Blog anzeigen.

en: [ <strong>is_page</strong> ] Default page layout - If a page has a set layout, it will override this.
de_CH: [ <strong>is_page</strong> ] Standardseiten-Layout - Hat eine Seite ein Layout, wird diese Einstellung überschrieben.

en: Default Page
de_CH: Standardseite

en: [ <strong>is_404</strong> ] Error 404 page layout
de_CH: [ <strong>is_404</strong> ] Seitenlayout Fehler 404

en: Error 404
de_CH: Fehler 404

en: [ <strong>is_search</strong> ] Search page layout
de_CH: [ <strong>is_search</strong> ] Seitenlayout Suche

en: Search
de_CH: Suche

en: [ <strong>is_category</strong> ] Category archive layout
de_CH: [ <strong>is_category</strong> ] Layout Kategoriearchiv

en: Archive - Category
de_CH: Archiv - Kategorie

en: [ <strong>is_archive</strong> ] Category, date, tag and author archive layout
de_CH: [ <strong>is_archive</strong> ] Layout Kategorie-, Datum-, Schlagworte- und Autorenarchiv

en: [ <strong>is_single</strong> ] Single post layout - If a post has a set layout, it will override this.
de_CH: [ <strong>is_single</strong> ] Layout Einzelbeitrag - wenn ein Beitrag ein Layout hat, überschreibt es dieses.

en: Single
de_CH: Einzel

en: [ <strong>is_home</strong> ] Posts homepage layout
de_CH: [ <strong>is_home</strong> ] Layout Beitragsstartseite

en: Home
de_CH: Startseite

en: Other layouts will override this option if they are set
de_CH: Diese Einstellung wird von anderen Layouts - falls gesetzt - überschrieben

en: Global Layout
de_CH: Globales Layout

en: Header widget area, perfect to insert advertisements. Note : this feature is not available when a header image is being displayed.
de_CH: Header-Widget-Bereich, perfekt um Werbung einzufügen. Hinweis: Diese Funktion ist nicht verfügbar, wenn ein Kopfzeilenbild angezeigt wird.

en: Display a widget in your header
de_CH: Ein Widget im Header anzeigen

en: Upload a header image (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz). This will disable header title/logo, site description, header ads widget
de_CH: Laden Sie ein Kopfzeilenbild hoch (unterstützte Formate: .jpg, .png, .gif, .svg, .svgz). Dies wird den Seitentitel/das Logo, die Seitenbeschreibung und das Kopfzeilen-(Werbung-)Widget deaktivieren.

en: Header Image
de_CH: Header-Bild

en: The description that appears next to your logo
de_CH: Die Beschreibung, die neben dem Logo erscheint

en: Display your site's description (tagline)
de_CH: Die Seitenbeschreibung (Untertitel) anzeigen

en: Header Logo Image Max-height
de_CH: Maximale Höhe des Header-Logo-Bild

en: Upload your custom logo image. Supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz
de_CH: Individuelles Logo hochladen. Unterstützte Formate: .jpg, .png, .gif, .svg, .svgz

en: Custom Header Logo
de_CH: Eigenes Header-Logo

en: Create and organize your social links
de_CH: Social-Links erstellen und organisieren

en: Hueman is a mobile friendly WordPress theme out of the box. This means that it will adapt and render nicely on any devices : desktops, laptops, tablets, smartphones. <br/>If you uncheck this box, this adaptive (or reponsive) behaviour will not be working anymore. In most of the cases, you won't need to disable this option, and it is not recommended.
de_CH: Hueman ist von Haus aus ein mobil-freundliches WordPress Theme. Das bedeutet, dass es sich automatisch and jedes Gerät anpasst: Desktops, Laptops, Tablets, Smartphones. <br/>Wenn Sie diese Box deaktivierst, wird dieses anpassende (oder responsive) Verhalten nicht mehr funktionieren. In den meisten Fällen brauchen Sie diese Funktion nicht zu deaktivieren, und es wird nicht empfohlen.

en: Enable the Mobile Friendly (or Responsive) layout
de_CH: Mobiles (responsives) Layout aktivieren

en: Comments on pages
de_CH: Kommentare zu Seiten

en: Pages Comments
de_CH: Seitenkommentare

en: Comments on posts
de_CH: Kommentare zu Beiträgen

en: Posts Comments
de_CH: Beitragskommentare

en: Set the website background color
de_CH: Hintergrundfarbe der Website festlegen

en: Body Background
de_CH: Seiten Hintergrund

en: Give your thumbnails and layout images rounded corners
de_CH: Vorschaubilder und Bilder mit abgerundeten Ecken darstellen

en: Image Border Radius
de_CH: Radius der abgerundeten Ecken bei Bildern

en: Header Menu Background
de_CH: Header Menü Hintergrund

en: Header Background
de_CH: Header Hintergrund

en: Topbar Background
de_CH: Topbar Hintergrund

en: Secondary Color
de_CH: Sekundärfarbe

en: Primary Color
de_CH: Hauptfarbe

en: Change left and right sidebars padding
de_CH: Abstand der linken und rechten Seitenleiste ändern

en: 20px padding for widgets
de_CH: 20px Abstand für Widgets

en: 30px padding for widgets
de_CH: 30px Abstand für Widgets

en: Sidebar Width
de_CH: Seitenleisten Breite

en: Max-width of the container. If you use 2 sidebars, your container should be at least 1200px.<br /><i>Note: For 720px content (default) use <strong>1380px</strong> for 2 sidebars and <strong>1120px</strong> for 1 sidebar. If you use a combination of both, try something inbetween.</i>
de_CH: Maximale Breite des Containers. Wenn Sie 2 Seitenleisten verwendest, sollte der Container mindestens 1200px breit sein.<br /><i>Hinweis: Für 720px-breiten Inhalt (Standard), nutzen Sie <strong>1380px</strong> für 2 Seitenleisten und <strong>1120px</strong> für eine Seitenleiste. Falls Sie eine Kombination aus beidem verwenden, versuchen Sie etwas dazwischen.</i>

en: Website Max-width
de_CH: Maximale Breite der Webseite

en: Select a font for your website
de_CH: Wählen Sie eine Schriftart für deine Website

en: Font
de_CH: Schriftart

en: Use a boxed layout
de_CH: Boxed Layout verwenden

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
de_CH: Favicon hochladen (unterstützte Formate: .ico, .png, .gif)

en: Check this option to open the link in a another tab of the browser.
de_CH: Diese Option aktivieren, um Links in neuen Browser-Tabs zu öffnen.

en: Link target
de_CH: Linkziel

en: Set a unique color for your icon.
de_CH: Definieren Sie eine einzigartige Farbe für das Icon.

en: Icon color
de_CH: Iconfarbe

en: This is the text displayed on mouse over.
de_CH: Dieser Text wird angezeigt, wenn der Mauszeiger über dem Element ist.

en: Social link
de_CH: Social-Link

en: Social icon
de_CH: Social-Icon

en: Id
de_CH: ID

en: Pick the context(s) where this widget area will be displayed.
de_CH: Wählen Sie den Zusammenhang / die Zusammenhänge, in dem / denen dieser Widget-Bereich angezeigt werden soll.

en: Personalizing the name of the widget zone will help you identify it.
de_CH: Die Personalisierung des Namens des Widget-Bereichs hilft ihn zu identifizieren.

en: Enter a name
de_CH: Geben Sie einen Namen ein

en: Pick the contexts where this widget area will be displayed.
de_CH: Wählen Sie die Zusammenhänge, in denen dieser Widget-Bereich angezeigt werden soll.

en: Context(s)
de_CH: Zusammenhang / Zusammenhänge

en: Select the pre-defined location(s) in which you will embed this widget zone.
de_CH: Wählen Sie die vordefinierten Bereich(e), in denen Sie den Widget-Bereich einbauen wollen.

en: Location(s)
de_CH: Bereich(e)

en: unique id
de_CH: eindeutige ID

en: id
de_CH: ID

en: Are you sure you want to remove : <strong>{{ data.title }} ?</strong>
de_CH: Sind Sie sicher, dass Sie <strong>{{ data.title }}</strong> entfernen möchten?

en: Remove
de_CH: Löschen

en: Background Image
de_CH: Hintergrundbild

en: Background size
de_CH: Hintergrundbild Größe

en: Background position
de_CH: Hintergrundposition

en: Background attachment
de_CH: Fixierung des Hintergrunds

en: Repeat
de_CH: Bildwiederholung

en: Color
de_CH: Farbe

en: Press return or enter to open this section
de_CH: Drücken Sie Enter, um diesen Bereich zu öffnen

en: close
de_CH: Schließen

en: I already know what's new thanks !
de_CH: Danke, ich weiß bereits was neu ist!

en: Read the latest release notes
de_CH: Lesen Sie die aktuellen Versionshinweise

en: We'd like to introduce the new features we've been working on.
de_CH: Wir möchten Ihnen gerne die neuen Features vorstellen, an denen wir gearbeitet haben.

en: Good, you've just upgraded to
de_CH: Super, Sie haben gerade aktualisiert auf

en: To copy the system infos, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
de_CH: Um Systeminformationen zu kopieren, klicken Sie unten und drücken Sie Strg + C (PC) or Cmd + C (Mac).

en: Please include the following informations when posting support requests
de_CH: Bitte fügen Sie beim Erstellen einer Support-Anfrage folgende Informationen bei

en: System Informations
de_CH: Systeminformationen

en: Get help in the free support forum
de_CH: Holen Sie sich Hilfe im kostenlosen Support-Forum

en: Read the documentation
de_CH: Lesen Sie die Dokumentation

en: The best way to start is to read the %s.
de_CH: Um optimal zu starten, lesen Sie %s.

en: Go to Dashboard
de_CH: Zum Dashboard gehen

en: Go to Dashboard &rarr; Home
de_CH: Zum Dashboard &rarr; Startseite

en: You are using a child theme of Hueman %1$s : always check the %2$s after upgrading to see if a function or a template has been deprecated.
de_CH: Sie verwenden ein Hueman-Child-Theme %1$s: Überprüfen Sie nach einem Update immer den %2$s um zu sehen, ob sich etwas geändert hat.

en: demo website
de_CH: Demo-Website

en: getting started guide
de_CH: Einstiegshilfe

en: The best way to start with %s is to read the %s and visit the %s.
de_CH: Der beste Weg um mit %s zu beginnen, ist die %s zu lesen und die %s zu besuchen.

en: read the latest release notes
de_CH: lesen Sie die aktuellen Versionshinweise

en: For more informations about this new version of the theme, %s or check the changelog below
de_CH: Mehr Informationen über die neueste Version des Themes finden Sie unter %s oder im Versionshinweis weiter unten

en: %s %s has more features, is safer and more stable than ever to help you designing an awesome webdesign.
de_CH: %s %s hat mehr Funktionen, ist sicherer und stabiler als je zuvor, um Ihnen bei der Gestaltung eines fantastischen Webdesigns zu helfen.

en: About Hueman
de_CH: Benötige Hilfe mit

en: All your previous options have been kept and are available in the customizer options panel.
de_CH: Alle Ihre vorherigen Einstellungen wurden übernommen und sind im Customizer-Bereich verfügbar.

en: more informations here
de_CH: mehr Informationen hier

en: <h2>As per the WordPress themes guidelines (%1$s), all the Hueman theme options have been moved to the %2$s.</h2>
de_CH: <h2>Aufgrund der WordPress-Theme-Richtlinien (%1$s) wurden alle Hueman-Einstellungen in den %2$s verschoben.</h2>

en: Your favicon is currently handled with an old method and will not be properly displayed on all devices. You might consider to re-upload your favicon with the new control below.
de_CH: Ihre Favicon werden aktuell mit einer veralteten Methode behandelt und werden nicht auf allen Geräten korrekt dargestellt. Sie sollten in Erwägung ziehen, Ihre Favicon mit einer der unteren, neuen Methoden erneut hochzuladen.

en: Dynamic Sidebars and Widgets
de_CH: Dynamische Seitenleisten und Widgets

en: Create and manage widget zones
de_CH: Widget-Bereiche erstellen und verwalten

en: Create And Manage Widget Areas
de_CH: Widget-Bereiche erstellen und verwalten

en: You must save changes for the new areas to appear below. <br /><i>Warning: Make sure each area has a unique ID.</i>
de_CH: Sie müssen die Änderungen speichern, damit die neuen Bereiche angezeigt werden. <br /><i>Warnung: Stellen Sie sicher, dass jeder Bereich eine eindeutige ID hat.</i>

en: Create And Order Widget Areas
de_CH: Widget-Bereiche erstellen und ordnen

en: SITE ICON
de_CH: WEBSITE-ICON

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de_CH: Aktualisiere Plugin %1$s (%2$d von %3$d)

en: No plugins are available to be activated at this time.
de_CH: Momentan stehen keine Plugins zur Aktivierung zur Verfügung.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
de_CH: Es wurden keine Plugins zur Aktualisierung ausgewählt. Keine Aktion ausgeführt.

en: No plugins are available to be updated at this time.
de_CH: Momentan stehen keine Plugins zur Aktualisierung zur Verfügung.

en: No plugins are available to be installed at this time.
de_CH: Momentan stehen keine Plugins zur Installation zur Verfügung.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
de_CH: Es wurden keine Plugins zur Aktualisierung ausgewählt. Keine Aktion ausgeführt.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
de_CH: Es wurden keine Plugins zur Installation ausgewählt. Keine Aktion ausgeführt.

en: Updated
de_CH: Aktualisiert

en: Upgrade message from the plugin author:
de_CH: Upgrade-Nachricht vom Plugin-Autor:

en: version
de_CH: Version

en: Available version:
de_CH: Verfügbare Version:

en: Minimum required version:
de_CH: Mindestens benötigte Version:

en: Installed version:
de_CH: Installierte Version:

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
de_CH: unbekannt

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
de_CH[0]: <span class="count">(%s)</span> aktivieren
de_CH[1]: <span class="count">(%s)</span> aktivieren

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
de_CH[0]: Aktualisierung verfügbar <span class="count">(%s)</span>
de_CH[1]: Aktualisierungen verfügbar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
de_CH[0]: <span class="count">(%s)</span> installieren
de_CH[1]: <span class="count">(%s)</span> installieren

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de_CH[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de_CH[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: Update recommended
de_CH: Aktualisierung empfohlen

en: Requires Update
de_CH: Aktualisierung nötig

en: Required Update not Available
de_CH: Benötigte Aktualisierung nicht verfügbar

en: Active
de_CH: Aktiv

en: External Source
de_CH: Externe Quelle

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
de_CH: und

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
de_CH: Das abgerufene Plugin-Paket enthält mehr als eine Datei, aber die Dateien sind nicht in einem Ordner zusammengefasst.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
de_CH: Bitte kontaktieren Sie den Plugin-Anbieter und bitte darum, das Plugin entsprechend der WordPress-Richtlinien zu verpacken.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
de_CH: Das abgerufene Plugin-Paket enthält keinen Ordner mit dem gewünschten Namen und konnte nicht umbenannt werden.

en: Update Required
de_CH: Update erforderlich

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
de_CH: Dieses Plugin muss aktualisiert werden um mit Ihrem Theme kompatibel zu sein.

en: Please contact the administrator of this site for help.
de_CH: Bitte kontaktieren Sie den Administrator dieser Website für Hilfe.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
de_CH: Plugin nicht aktiviert. Eine aktuellere Version von %s wird für dieses Theme benötigt. Bitte aktualisieren Sie das Plugin.

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
de_CH: Keine Aktion ausgeführt. Plugin %1$s war schon aktiviert.

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
de_CH[0]: Update des Plugins starten
de_CH[1]: Update der Plugins starten

en: Something went wrong with the plugin API.
de_CH: Etwas ging mit der Plugin-API schief.

note: Template Name of the plugin/theme
en: Child Menu
de_CH: Untermenü

en: Pages:
de_CH: Seiten:

en: by
de_CH: von

en: Follow:
de_CH: Folgen:

en: More
de_CH: Mehr

en: Expand Sidebar
de_CH: Sidebar ausklappen

en: To search type and hit enter
de_CH: Zum Suchen tippen und Enter drücken

en: Please try another search:
de_CH: Bitte versuche einen anderen Suchbegriff:

en: For the term
de_CH: Für den Begriff

en: No Sidebars
de_CH: Keine Seitenleisten

en: Choose Sidebar
de_CH: Seitenleiste auswählen

en: Add New
de_CH: Neue Tabelle

en: Add Media
de_CH: Dateien hinzufügen

en: Default
de_CH: Standard

en: default:
de_CH: Standard:

en: Title
de_CH: Titel

en: Edit
de_CH: Bearbeiten

en: Right Sidebar
de_CH: Sidebar rechts

en: Left Sidebar
de_CH: Sidebar links

en: Featured pages
de_CH: Hervorgehobene Seiten

en: Close
de_CH: Schließen

en: Remove Media
de_CH: Datei entfernen

en: Settings
de_CH: Einstellungen

en: Upload
de_CH: Hochladen

en: Yes
de_CH: Ja

en: No
de_CH: Nein

en: and
de_CH: und

en: You may also like...
de_CH: Das könnte Sie auch interessieren...

en: Previous story
de_CH: Vorheriger Beitrag

en: Next story
de_CH: Nächster Beitrag

en: Yearly Archive:
de_CH: Jahresarchiv:

en: Monthly Archive:
de_CH: Monatsarchiv:

en: Daily Archive:
de_CH: Tagesarchiv:

en: Tagged:
de_CH: Markiert:

en: Category:
de_CH: Kategorie:

en: Author:
de_CH: Autor:

en: Page not found!
de_CH: Seite nicht gefunden!

en: Error 404.
de_CH: Fehler 404.

en: Search results
de_CH: Suchergebnisse

en: Search result
de_CH: Suchergebnis

en: says:
de_CH: sagt:

en: Tags
de_CH: Schlagwörter

en: Recent Comments
de_CH: Letzte Kommentare

en: Popular Posts
de_CH: Beliebte Beiträge

en: Recent Posts
de_CH: Letzte Beiträge

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de_CH: Installiere Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations have been completed.
de_CH: Alle Installationen sind abgeschlossen.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
de_CH: %1$s erfolgreich installiert.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
de_CH: Die Installation von %1$s schlug fehl.

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
de_CH: Während der Installation ist ein Fehler aufgetreten %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de_CH: Der Installationsvorgang wird gestartet. Dieser Vorgang kann auf einigen Hosts eine Weile dauern, bitte haben Sie Geduld.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de_CH: Installation und Aktivierung Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations and activations have been completed.
de_CH: Alle Installationen und Aktivierungen sind abgeschlossen.

en: Hide Details
de_CH: Details ausblenden

en: Show Details
de_CH: Details anzeigen

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
de_CH: %1$s erfolgreich installiert und aktiviert.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de_CH: Die Installation und Aktivierung beginnt. Dieser Vorgang kann auf einigen Hosts eine Weile dauern, bitte haben Sie Geduld.

en: Plugin activation failed.
de_CH: Plugin Aktivierung fehlgeschlagen.

en: Type
de_CH: Typ

en: Source
de_CH: Quelle

en: Activate
de_CH: Aktivieren

en: Install
de_CH: Installieren

en: Installed But Not Activated
de_CH: Installiert, aber nicht aktiviert

en: Not Installed
de_CH: Nicht installiert

en: Recommended
de_CH: Empfohlen

en: Required
de_CH: Erforderlich

en: Pre-Packaged
de_CH: Vorgepackt

en: Return to the Dashboard
de_CH: Zurück zum Dashboard

en: Dismiss this notice
de_CH: Diese Mitteilung verwerfen

en: All plugins installed and activated successfully. %s
de_CH: Alle Plugins installiert und erfolgreich aktiviert. %s

en: The following plugin was activated successfully:
de_CH: Das folgende Plugin wurde erfolgreich aktiviert:

en: Plugin activated successfully.
de_CH: Plugin erfolgreich aktiviert.

en: Return to Required Plugins Installer
de_CH: Zurück zum Erforderliche Plugins Installer

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
de_CH[0]: Aktivierung des Plugins starten
de_CH[1]: Aktivierung der Plugins starten

note: translators: 1: plugin name(s).
en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
de_CH[0]: Installation des Plugins starten
de_CH[1]: Installation der Plugins starten

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
de_CH[0]: Leider reichen Ihre Zugriffsrechte nicht aus, um das %s Plugin zu aktualisieren. Bitte wenden Sie sich an den Administrator der Seite.
de_CH[1]: Leider reichen Ihre Zugriffsrechte nicht aus, um die %s Plugins zu aktualisieren. Bitte wenden Sie sich an den Administrator der Seite.

en: The Hueman Addons plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with the Hueman theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
de_CH[0]: Das Hueman-Addons-Plugin muss auf die neueste Version aktualisiert werden, um maximale Kompatibilität mit dem Hueman-Theme zu gewährleisten: %1$s.
de_CH[1]: Folgende Plugins müssen auf die neueste Version aktualisiert werden, um maximale Kompatibilität mit diesem Theme zu gewährleisten: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
de_CH[0]: Leider reichen Ihre Zugriffsrechte nicht aus, um das %s Plugin zu aktivieren. Bitte wenden Sie sich an den Administrator der Seite.
de_CH[1]: Leider reichen Ihre Zugriffsrechte nicht aus, um die %s Plugins zu aktivieren. Bitte wenden Sie sich an den Administrator der Seite.

en: The Hueman Addons required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
de_CH[0]: Das Hueman-Addons erforderliche Plugin ist derzeit inaktiv: %1$s.
de_CH[1]: Die folgenden erforderlichen Plugins sind derzeit inaktiv: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
de_CH[0]: Leider reichen Ihre Zugriffsrechte nicht aus, um das %s Plugin zu installieren. Bitte wenden Sie sich an den Administrator der Seite.
de_CH[1]: Leider reichen Ihre Zugriffsrechte nicht aus, um die %s Plugins zu installieren. Bitte wenden Sie sich an den Administrator der Seite.

en: The Hueman theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
de_CH[0]: Das Hueman-Theme erfordert das folgende Plugin: %1$s.
de_CH[1]: Das Theme erfordert folgende Plugins: %1$s.

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
de_CH: Installiere Plugin: %s

en: Install Plugins
de_CH: Plugins installieren

en: Install Required Plugins
de_CH: Erforderliche Plugins installieren

en: Powered by
de_CH: Präsentiert von

en: All Rights Reserved.
de_CH: Alle Rechte vorbehalten.

en: Comments
de_CH: Kommentare

en: % Responses
de_CH: % Antworten

en: 1 Response
de_CH: Eine Antwort

en: No Responses
de_CH: Keine Antworten

en: The page you are trying to reach does not exist, or has been moved. Please use the menus or the search box to find what you are looking for.
de_CH: Die gewünschte Seite existiert nicht oder wurde verschoben. Bitte verwenden Sie die Menüs oder die Suche um den gewünschten Inhalt zu finden.
