Themes - Hueman - en to es_AR translation catalogue (612 entries)

en: The site title is displayed when there is no logo uploaded
es_AR: El título del sitio es visible cuando no hay un logo cargado

en: This option is good if you want to display a perfect font-size for your headings on any mobile devices. Note : it might override the css rules previously set in your custom stylesheet.
es_AR: Esta opción es recomendable si desea desplegar un tamaño de fuente perfecta para encabezados en cualquier dispositivo móvil. Nota: puede superponer las reglas CSS establecidas previamente en la hoja de estilo.

en: Make font sizes flexible. Enable this option to achieve scalable headlines that fill the width of a parent element.
es_AR: Hace el tamaño de las fuentes flexible. Habilite esta opción para encabezados escalables que abarcarán el ancho dl elemento superior.

en: Post/Page excerpt
es_AR: Extracto de página / página

en: Post/Page content
es_AR: Contenido del mensaje / página

en: No menu has been assigned for mobile devices yet. You can set it from the live customizer
es_AR: Aún no se ha asignado ningún menú para dispositivos móviles. Puede configurarlo desde el personalizador en vivo

en: a short guide here.
es_AR: una breve guía aquí.

en: To help you getting started with Hueman, we have published
es_AR: Para ayudarle a comenzar con Hueman, hemos publicado

en: If you need inspiration, you can visit our online demos
es_AR: Si necesita inspiración, puede visitar nuestras demostraciones en línea

en: to let you create the best possible websites.
es_AR: para permitirle crear los mejores sitios web posibles.

en: of customization options
es_AR: de opciones de personalización

en: The theme offers a wide range
es_AR: El tema ofrece una amplia gama

en: Welcome in the Hueman theme
es_AR: Bienvenido al tema Hueman

en: Mobile. You can set a specific menu for mobile devices. If not set, the theme will use the menu assigned to the Topbar, or the Header.
es_AR: Móvil. Puede configurar un menú específico para dispositivos móviles. Si no se establece, el tema utilizará el menú asignado a la barra superior o al encabezado.

en: Topbar
es_AR: Barra superior

en: Mobile Devices
es_AR: Dispositivos móviles

en: Decide if your sidebars should be sticky on tablets and smartphones devices.
es_AR: Decida si sus barras laterales deben ser pegajosas en tabletas y dispositivos de teléfonos inteligentes.

en: Post navigation
es_AR: Navegación de Entradas

en: Related posts
es_AR: Artículos Relacionados

en: If the selected menu location has no menu assigned, the theme will try to assign another menu in this order : topbar, mobile, header.
es_AR: Si la ubicación del menú seleccionada no tiene ningún menú asignado, el tema intentará asignar otro menú en este orden: barra superior, móvil, encabezado.

en: Specific Mobile Menu
es_AR: Menú móvil específico

en: Set your logo, title and tagline
es_AR: Establezca su logotipo, título y lema

en: Display your logo or site title, and tagline on top of the header image
es_AR: Mostrar el logotipo o el título del sitio, y el tagline en la parte superior de la imagen del encabezado

en: Apply a semi-transparent filter to the topbar and mobile menu on scroll
es_AR: Aplique un filtro semitransparente a la barra superior y al menú móvil en desplazamiento

en: Include images in search results
es_AR: Incluir imágenes en los resultados de búsqueda

en: (in pixels)
es_AR: (en píxeles)

en: Logo for mobiles
es_AR: Logo para móviles

en: Use a specific logo for mobile devices
es_AR: Utilizar un logotipo específico para dispositivos móviles

en: Display the site title in the header
es_AR: Mostrar el título del sitio en el encabezado

en: can be customized with a specific set of options.
es_AR: puede personalizarse con un conjunto específico de opciones.

en: The options not customized at this level will inherit their value from
es_AR: Las opciones no personalizadas a este nivel heredarán su valor de

en: The current customizations will be applied to
es_AR: Las personalizaciones actuales se aplicarán a

en: can be customized more specifically at the following level
es_AR: puede personalizarse más específicamente en el siguiente nivel

en: The current context
es_AR: El contexto actual

en: The customizations made site wide are inherited by all other levels of customization.
es_AR: Las personalizaciones realizadas en el sitio son heredadas por todos los demás niveles de personalización.

en: to understand how to fix the problem.
es_AR: para entender cómo solucionar el problema.

en: this documentation page
es_AR: esta página de documentación

en: Please refer to
es_AR: Por favor consulte

en: Default sitewide value.
es_AR: Valor por defecto del sitio.

en: Go Pro
es_AR: Comprar Pro

en: Header Menus : mobile settings, scroll behaviour, search button
es_AR: Menús de encabezado: configuración móvil, comportamiento de desplazamiento, botón de búsqueda

en: Post navigation in single posts
es_AR: Publicar navegación en publicaciones individuales

en: Display a search field in the header menu
es_AR: Mostrar un campo de búsqueda en el menú del encabezado

en: Display a search field in the top menu
es_AR: Mostrar un campo de búsqueda en el menú superior

en: No search field
es_AR: No hay campo de búsqueda

en: display a search field
es_AR: mostrar un campo de búsqueda

en: Always visible
es_AR: Siempre visible

en: Reveal on scroll up
es_AR: Revelar en desplazamiento hacia arriba

en: Not visible when scrolling the page
es_AR: No visible al desplazarse por la página

en: top menu visibility on scroll
es_AR: visibilidad del menú superior en desplazamiento

en: Menus settings for
es_AR: Configuración de menús para

en: Upgrade to Hueman Pro
es_AR: Actualizar a Hueman Pro

en: knowledge base
es_AR: ayuda

en: Slider button
es_AR: Botón deslizante

en: Header Design : colors and others
es_AR: Diseño de encabezado: colores y otros

en: When your visitors are using a smartphone or a tablet, the header becomes a thin bar on top, where the menu is revealed when clicking on the hamburger button. This option let you choose which menu will be displayed.
es_AR: Cuando sus visitantes están usando un smartphone o una tableta, el encabezado se convierte en una barra delgada en la parte superior, donde el menú se revela al hacer clic en el botón de hamburguesa. Esta opción le permite elegir el menú que se mostrará.

en: This will display your widget zone on devices with a width smaller than 720 pixels : tablets, smartphones.
es_AR: Esto mostrará su zona de widget en dispositivos con un ancho inferior a 720 píxeles: tablets, smartphones.

en: Display the header widget zone on mobile devices
es_AR: Mostrar la zona del widget de encabezado en dispositivos móviles

en: This will display your widget zone on devices with a width greater than 720 pixels : laptops and desktops.
es_AR: Esto mostrará su zona de widget en dispositivos con un ancho superior a 720 píxeles: computadoras portátiles y escritorios.

en: Display the header widget zone on desktop devices
es_AR: Mostrar la zona del widget de encabezado en los dispositivos de escritorio

en: Collapse menu
es_AR: Menú Recortar

en: Expand menu
es_AR: Expand Menu

en: Home page
es_AR: Página de Inicio

en: Column layout for the main content
es_AR: Column layout para el contenido principal

en: Glues your website's sidebars on top of the page, making them permanently visible when scrolling up and down. Useful when a sidebar is too tall or too short compared to the rest of the content.
es_AR: Pega las barras laterales de su sitio web en la parte superior de la página, haciéndolas permanentemente visibles al desplazarse hacia arriba y hacia abajo. Útil cuando una barra lateral es demasiado alta o demasiado corta en comparación con el resto del contenido.

en: make sidebars sticky on scroll
es_AR: hacer barras laterales pegajosas en el desplazamiento

en: Desktop devices
es_AR: Dispositivos de escritorio

en: Columns layout for
es_AR: Columnas de diseño para

en: Simple
es_AR: Sencillo

en: Animated
es_AR: Animado

en: Style of the mobile menu button
es_AR: Estilo del botón del menú móvil

en: Topbar and header menus, logo centered
es_AR: Menús de la barra superior y de la cabecera, centrados en el logotipo

en: Topbar Menu
es_AR: Barra de menú superior

en: Select the menu(s) to use for mobile devices
es_AR: Seleccione el (los) menú (s) a utilizar para dispositivos móviles

en: Mobile Menu Background
es_AR: Fondo del Menú Móvil

en: Topbar menu
es_AR: Barra de menú superior

en: The Hueman theme supports up to two menu locations in your header.
es_AR: El tema de Hueman admite hasta dos ubicaciones de menú en el encabezado.

en: Size in px
es_AR: Tamaño en px

en: default
es_AR: defecto

en: There was a problem when trying to load the customizer.
es_AR: Se ha producido un problema al intentar cargar el personalizador.

en: overridden by
es_AR: anulado por

en: inherits from
es_AR: hereda de

en: In this context :
es_AR: En este contexto :

en: Switch to scope
es_AR: Cambiar a alcance

en: Widgets are created sitewide.
es_AR: Los widgets se crean en todo el sitio.

en: Menus are created sitewide.
es_AR: Los menús se crean en todo el sitio.

en: is customized in
es_AR: se personaliza en

en: is set in
es_AR: está preparado

en: The value that will be applied to
es_AR: El valor que se aplicará a

en: The value currently applied to
es_AR: El valor actualmente aplicado a

en: Currently inherited from
es_AR: Actualmente heredado de

en: You can customize this specifically for
es_AR: Puede personalizar esto específicamente para

en: Default website value applied sitewide.
es_AR: Valor predeterminado del sitio web aplicado en todo el sitio.

en: Customized and applied to
es_AR: Personalizada y aplicada a

en: Customized and applied sitewide.
es_AR: Personalizado y aplicado en todo el sitio.

en: once published.
es_AR: una vez publicado.

en: Customized. Will be applied to
es_AR: Personalizado. Se aplicará a

en: Customized. Will be applied sitewide once published.
es_AR: Personalizado. Se aplicará en todo el sitio una vez publicado.

en: This option is always customized sitewide and cannot be reset.
es_AR: Esta opción siempre se personaliza en todo el sitio y no se puede restablecer.

en: Display informations about the scope of this option.
es_AR: Mostrar información sobre el alcance de esta opción.

en: The option has been reset
es_AR: La opción se ha restablecido

en: Please confirm that you want to reset this option in
es_AR: Confirme que desea restablecer esta opción en

en: Please confirm that you want to reset this option
es_AR: Confirme que desea restablecer esta opción

en: This WordPress setting can not be reset sitewide
es_AR: Esta configuración de WordPress no se puede restablecer en todo el sitio

en: Your customizations have been reset
es_AR: Sus personalizaciones se han restablecido

en: sitewide
es_AR: en todo el sitio

en: Please confirm that you want to reset your current customizations for this option in
es_AR: Confirme que desea restablecer las personalizaciones actuales de esta opción en

en: Please confirm that you want to reset your current customizations for this option
es_AR: Confirme que desea restablecer las personalizaciones actuales de esta opción

en: Not customized yet, nothing to reset
es_AR: No se ha personalizado todavía, no hay nada que restablecer

en: Reset your customized ( but not yet published ) value
es_AR: Restablecer el valor personalizado (pero no publicado)

en: Reset your customized ( and published ) value
es_AR: Restablecer su valor personalizado (y publicado)

en: Your published customizations have been reset for
es_AR: Se han restablecido las personalizaciones publicadas para

en: Please confirm that you want to reset your published customizations for
es_AR: Confirme que desea restablecer las personalizaciones publicadas para

en: Please confirm that you want to reset your sitewide published customizations. Note : this will not reset the customizations made in other option scopes
es_AR: Confirme que desea restablecer las personalizaciones publicadas en todo el sitio. Nota: esto no restablecerá las personalizaciones realizadas en otros ámbitos de opciones

en: Your customizations have been reset for
es_AR: Se han restablecido las personalizaciones para

en: Please confirm that you want to reset your current ( not published ) customizations for
es_AR: Confirme que desea restablecer las personalizaciones actuales (no publicadas) para

en: Reset your website published options for
es_AR: Restablezca las opciones publicadas de su sitio web para

en: Reset the theme options published sitewide
es_AR: Restablecer las opciones de tema publicadas en todo el sitio

en: Reset the current customizations for
es_AR: Restablecer las personalizaciones actuales para

en: Options for
es_AR: Las distintas opciones para el

en: This option sets the default font size applied to any text element of your website, when no font size is already applied.
es_AR: Esta opción establece el tamaño de fuente predeterminado aplicado a cualquier elemento de texto de su sitio web, cuando ya no se aplica ningún tamaño de fuente.

en: Set your website default font size in pixels.
es_AR: Establezca el tamaño de fuente predeterminado de su sitio web en píxeles.

en: Set your logo below or
es_AR: Establezca su logotipo debajo o

en: Customize now
es_AR: Personalizar ahora

en: You can set your social links here from the live customizer
es_AR: Usted puede fijar sus acoplamientos sociales aquí del personalizador vivo

en: Press return or enter to open this panel
es_AR: Presionar la tecla Intro para abrir este panel

en: Performances, SEO, CSS, Scroll
es_AR: Actuaciones, SEO, CSS, Scroll

en: Logo, Layout, Menu
es_AR: Logo, Diseño, Menú

en: Footer Design
es_AR: Diseño de pie de página

en: Layout, Sidebars, Blog Posts, Thumbnails
es_AR: Layout, Sidebars, Publicaciones de blog, Miniaturas

en: Main Body Design
es_AR: Diseño del cuerpo principal

en: Header Image, Menu, Widget
es_AR: Imagen de encabezado, Menú, Widget

en: Header Design
es_AR: Diseño de encabezado

en: Title, Logo, Fonts, Colors, Background, Socials, Links
es_AR: Título, Logotipo, Fuentes, Colores, Fondo, Socials, Enlaces

en: Web Page Design
es_AR: Diseño de páginas web

en: Header Panel
es_AR: Panel de encabezado

en: The menu currently displayed in your header is a default page menu, you can disable it in the %s.
es_AR: El menú que se muestra actualmente en su encabezado es un menú de página predeterminado, puede desactivarlo en el %s .

en: Post Lists Design and Content : Blog, Archives, Search Results
es_AR: Post Lists Diseño y contenido: Blog, Archivos, Resultados de la búsqueda

en: Changelog
es_AR: Historial de cambios

en: HIGHLIGHTS
es_AR: DESTACADOS

en: RECENT COMMENTS
es_AR: Comentarios recientes

en: RECENT POSTS
es_AR: Entradas recientes

en: Discover
es_AR: Descubrir

en: blog design panel
es_AR: panel de diseño de blogs

en: Jump to the %s.
es_AR: Saltar al %s .

en: A static page
es_AR: Una página estática

en: Your latest posts
es_AR: Sus últimas entradas

en: Don't show any posts or page
es_AR: No mostrar ninguna publicación o página

en: Front Page Content
es_AR: Contenido de la página principal

en: Header Menu
es_AR: Menú de cabecera

en: You can create menus and set their locations %s.
es_AR: Puede crear menús y establecer sus ubicaciones %s .

en: custom excerpt
es_AR: extracto personalizado

en: The WordPress Excerpt is the summary or description of a post. By default, it will be the first words of a post, but you can write a %s if you want. You can set the number of words you want to display with this option.
es_AR: El Extracto de WordPress es el resumen o descripción de una publicación. De forma predeterminada, serán las primeras palabras de una publicación, pero puede escribir un %s si lo desea. Puede establecer el número de palabras que desea mostrar con esta opción.

en: Post Summary
es_AR: Resumen de entradas

en: Post List Design
es_AR: Diseño de lista de entradas

en: Use a default page menu if no menu has been assigned.
es_AR: Utilice un menú de página predeterminado si no se ha asignado ningún menú.

en: Use a header banner image
es_AR: Utilizar una imagen de banner de encabezado

en: Display a logo in the header
es_AR: Mostrar un logotipo en el encabezado

en: Update
es_AR: Actualizar

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
es_AR: Activar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
es_AR: Actualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
es_AR: Instalar %2$s

en: Version
es_AR: Versión

en: No plugins to install, update or activate.
es_AR: No hay plugins para instalar, actualizar o activar.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es_AR: Hay uno o más plugins requeridos o recomendados para instalar, actualizar o activar.

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
es_AR: Actualizando Plugin: %s

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es_AR: Todos los plugins instalados y activados con éxito.%1$s

en: The plugin has been designed specifically for the Hueman WordPress theme. Lightweight and safe.
es_AR: El complemento ha sido diseñado específicamente para el tema de Hueman WordPress. Ligero y seguro.

en: useful shortcodes
es_AR: atajos útiles

en: social share bar
es_AR: barra de compartir en redes sociales

en: Remind me later
es_AR: Recuérdame más tarde

en: Activate Hueman Addons | Activate installed plugins
es_AR[0]: Activar complementos de Hueman
es_AR[1]: Activar complementos de Hueman

en: The Hueman Addons plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es_AR[0]: El complemento Huons Addons no está activo: %1$s .
es_AR[1]: El complemento Huons Addons no está activo: %1$s .

en: The Hueman theme recommends the Hueman Addons: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es_AR[0]: El tema Hueman recomienda los complementos Hueman: %1$s .
es_AR[1]: El tema Hueman recomienda los complementos Hueman: %1$s .

en: Footer Social Links
es_AR: Enlaces sociales de pie de página

en: Comments metas
es_AR: Comentarios metas

en: Single post tags
es_AR: Etiquetas de publicación individuales

en: Post list category meta
es_AR: Categoría de la publicación meta meta

en: Archive Type Title
es_AR: Tipo de Archivo Título

en: Single Post tags
es_AR: Etiquetas de publicación individuales

en: Single Post Categories meta
es_AR: Categorías de monedas individuales meta

en: Lists in post/pages
es_AR: Listas en post / páginas

en: Single Page titles
es_AR: Títulos de página única

en: Single Post titles
es_AR: Títulos de publicaciones individuales

en: Top-Menu items
es_AR: Elementos del menú superior

en: Slider subtitle
es_AR: Subtítulo carrusel

en: Slider title
es_AR: Título del carrusel

en: Page %s
es_AR: Página %s

en: Smooth Scroll
es_AR: Desplazamiento suave

en: Check this option to delay the loading of non visible images. Images below the viewport will be loaded dynamically on scroll. This can really boost speed performances by reducing the weight of long pages that include many images.
es_AR: Marque esta opción para retrasar la carga de imágenes no visibles. Las imágenes debajo de la ventana de visualización se cargarán dinámicamente en desplazamiento. Esto realmente puede aumentar las prestaciones de velocidad al reducir el peso de las páginas largas que incluyen muchas imágenes.

en: Load images on scroll
es_AR: Cargar imágenes en desplazamiento

en: This option enables a smoother page scroll.
es_AR: Esta opción permite una desplazamiento más suave de la página.

en: Enable Smooth Scrolling
es_AR: Habilitar el desplazamiento suave

en: Open external links in a new tab
es_AR: Abrir enlaces externos en una nueva pestaña

en: This will be applied to the links included in post or page content only.
es_AR: Esto se aplicará únicamente a los enlaces incluidos en el contenido de la publicación o de la página.

en: Display an icon next to external links
es_AR: Mostrar un icono junto a enlaces externos

en: here
es_AR: aquí

en: Learn more
es_AR: Aprende más

en: The background-size CSS property specifies the size of the background images. The size of the image can be fully constrained or only partially in order to preserve its intrinsic ratio.
es_AR: La propiedad CSS de tamaño de fondo especifica el tamaño de las imágenes de fondo. El tamaño de la imagen puede estar completamente restringido o sólo parcialmente para preservar su relación intrínseca.

en: Hex Value
es_AR: Valor Hex

en: Right Bottom
es_AR: Derecha inferior

en: Right Center
es_AR: Centro derecho

en: Right Top
es_AR: Justo arriba

en: Center Bottom
es_AR: Centro inferior

en: Center Center
es_AR: Centro del centro

en: Center Top
es_AR: Centrar Arriba

en: Left Bottom
es_AR: Izquierda inferior

en: Select position property
es_AR: Seleccionar propiedad de posición

en: Select attachment property
es_AR: Seleccionar propiedad de archivo adjunto

en: Repeat Horizontally
es_AR: Repetir horizontalmente

en: Left Top
es_AR: Arriba a la Izquierda

en: Choose Image
es_AR: Selecciona una imagen

en: Repeat All
es_AR: Repetir Todo

en: No Repeat
es_AR: No Repetir

en: Select Image
es_AR: Seleccionar imagen

en: Scroll
es_AR: Desplazamiento

en: Fixed
es_AR: Fijo

en: Inherit
es_AR: Heredado

en: Repeat Vertically
es_AR: Repetir verticalmente

en: Left Center
es_AR: Centro izquierdo

en: Select repeat property
es_AR: Seleccionar propiedad de repetición

en: Widget Zone
es_AR: Zona Widget

en: No image selected
es_AR: No hay ninguna imagen seleccionada

en: Change Image
es_AR: Cambiar Imagen

en: The Footer Widget Zone is located before the other footer widgets and takes 100% of the width. Very appropriate to display a Google Map or an advertisement banner.
es_AR: La Zona de Widget de Pie de Página se encuentra delante de los demás widgets de pie de página y toma el 100% del ancho. Muy apropiado para mostrar un mapa de Google o un banner publicitario.

en: Footer Full Width
es_AR: Ancho completo del pie de página

en: The Header Widget Zone is located next to your logo or site title.
es_AR: La zona de widget de encabezado se encuentra junto a su logotipo o título del sitio.

en: Header (next to logo / title)
es_AR: Encabezado (junto al logotipo / título)

en: Give it a name
es_AR: Asignar un nombre

en: Enter a title
es_AR: Nombrar

en: Enter the full url of your social profile (must be a valid url).
es_AR: Ingrese la url completa de su perfil social (debe ser una url válida).

en: Enter the full url of your social profile (must be valid url).
es_AR: Ingrese la URL completa de su perfil social (debe ser url válida).

en: Social link url
es_AR: URL de enlace social

en: Add it
es_AR: Añadir

en: Cancel
es_AR: Cancelar

en: Learn more about this in the documentation
es_AR: Obtenga más información sobre esto en la documentación

en: A selected location is not available with the current settings.
es_AR: Una ubicación seleccionada no está disponible con los ajustes actuales.

en: Unavailable location. Some settings must be changed.
es_AR: Ubicación no disponible. Algunos ajustes deben ser cambiados.

en: Inactive in current context/location
es_AR: Inactivo en el contexto actual / ubicación

en: New Widget Zone created ! Scroll down to edit it.
es_AR: ¡Se creó una nueva zona de widget! Desplácese hacia abajo para editarlo.

en: New Social Link created ! Scroll down to edit it.
es_AR: Nuevo enlace social creado! Desplácese hacia abajo para editarlo.

en: Done !
es_AR: ¡Hecho!

en: Follow us on
es_AR: Siguenos en

en: Select a social icon
es_AR: Seleccionar un icono social

en: This zone is located before the other footer widgets and takes 100% of the width. Very appropriate to display a Google Map or an advertisement banner.
es_AR: Esta zona se encuentra antes de los otros widgets de pie de página y toma el 100% del ancho. Muy apropiado para mostrar un mapa de Google o un banner publicitario.

en: Display a full width widget area in your footer
es_AR: Mostrar un área de widget de ancho completo en el pie de página

en: By default, your featured posts display the first words of their content ( the "excerpt"). Check this box to display the full content.
es_AR: De forma predeterminada, las publicaciones destacadas muestran las primeras palabras de su contenido (el \ "extracto "). Marque esta casilla para mostrar el contenido completo.

en: Display the full post content
es_AR: Mostrar el contenido completo de la publicación

en: Published
es_AR: Publicado

en: Notes : 1)This will override any default settings of the customizer options panel. 2) The secondary sidebar is placed on the right in a 3 columns layout.
es_AR: Notas: 1) Esto anulará cualquier configuración predeterminada del panel de opciones del personalizador. 2) La barra lateral secundaria se coloca a la derecha en un diseño de 3 columnas.

en: Select a widget zone for the secondary sidebar.
es_AR: Seleccione una zona de widget para la barra lateral secundaria.

en: Notes : 1)This will override any default settings of the customizer options panel. 2) The primary sidebar is placed on the left in a 3 columns layout. It can be on the right in a 2 columns layout, when the content is on the left.
es_AR: Notas: 1) Esto anulará cualquier configuración predeterminada del panel de opciones del personalizador. 2) La barra lateral principal se coloca a la izquierda en un diseño de 3 columnas. Puede estar a la derecha en un diseño de 2 columnas, cuando el contenido está a la izquierda.

en: Select a widget zone for the primary sidebar.
es_AR: Seleccione una zona de widget para la barra lateral principal.

en: Full width widget zone. Located in the right sidebar in a 3 columns layout.
es_AR: Zona de widget de ancho completo. Ubicado en la barra lateral derecha en un diseño de 3 columnas.

en: Full width widget zone. Located in the left sidebar in a 3 columns layout. Can be on the right of a 2 columns sidebar when content is on the left.
es_AR: Zona de widget de ancho completo. Ubicado en la barra lateral izquierda en un diseño de 3 columnas. Puede estar a la derecha de una barra lateral de 2 columnas cuando el contenido está a la izquierda.

en: Hueman Admin Settings
es_AR: Configuración de Hueman Admin

en: Performances and SEO
es_AR: Actuaciones y SEO

en: This button links to the "About Hueman" page.
es_AR: Este botón enlaza con la página "Acerca de Hueman".

en: Display a Help button in the admin bar
es_AR: Mostrar un botón de ayuda en la barra de administración

en: This page is intended to provide informations about the Hueman theme : changelog, release note, documentation link. It also display informations about your current install that can be useful if you need to report an issue.
es_AR: Esta página tiene la intención de proporcionar información sobre el tema Hueman: changelog, nota de lanzamiento, enlace de documentación. También muestra información acerca de su instalación actual que puede ser útil si necesita informar de un problema.

en: Display the "About Hueman" page in the "Appearance" admin menu
es_AR: Mostrar la página \ "Acerca de Hueman " en el menú \ "Apariencia " admin

en: "Structured data markup" is a standard way to annotate your content so machines can understand it. Implementing it will help your website rank higher in search engines.
es_AR: "Marcas de Data Estructurada" es un forma standard de anotar su contenido para habilitar su comprensión a máquinas. Implementarlo le reportará un mejor posicionamiento en motores de búsqueda.

en: Use Structured Data Markup for your posts
es_AR: Utilice el marcado estructurado de datos para sus publicaciones

en: Unchecking this option is not recommended. Minifying css stylesheets improves performance for your website overall by decreasing the load time.
es_AR: No se recomienda desmarcar esta opción. Minifying CSS hojas de estilo mejora el rendimiento de su sitio web en general, disminuyendo el tiempo de carga.

en: Use a minified stylesheet
es_AR: Utilizar una hoja de estilos minified

en: Footer Background
es_AR: Fondo de pie de página

en: Note : Html is allowed.
es_AR: Nota: Html está permitido.

en: Your blog sub-heading. Html is allowed. Note : write a blank space to hide the default content.
es_AR: Su sub-encabezado del Blog. HTML es válido. Nota: escribir un espacio vacío para escondar el contenido predeterminado.

en: Your blog heading. Html is allowed. Note : write a blank space to hide the default content.
es_AR: El encabezado del blog. HTML es válido. Nota: escribir un espacio vacío para escondar el contenido predeterminado.

en: Not set
es_AR: No establecido

en: Secondary Sidebar (on the right in a 3 columns layout)
es_AR: Barra lateral secundaria (a la derecha en un diseño de 3 columnas)

en: Primary Sidebar (on the left in a 3 columns layout)
es_AR: Barra lateral principal (a la izquierda en un diseño de 3 columnas)

en: Blog Page
es_AR: Página del blog

en: If no specific category is selected, the featured posts block will display your latest post(s) from all categories.
es_AR: Si no se selecciona ninguna categoría específica, el bloque de publicaciones destacadas mostrará las últimas publicaciones de todas las categorías.

en: Select a category to feature
es_AR: Seleccioná una categoría para presentar

en: Display a responsive video with a YouTube or Vimeo link.
es_AR: Muestra un video adaptable con un enlace de YouTube o Vimeo.

en: Hueman Videos
es_AR: Hueman Vídeos

en: List posts, comments, and/or tags with or without tabs.
es_AR: Lista de publicaciones, comentarios y / o etiquetas con o sin pestañas.

en: Display posts from a category
es_AR: Mostrar mensajes de una categoría

en: Hueman Posts
es_AR: Entradas Hueman

en: Select a layout for this page.
es_AR: Seleccionar un diseño para esta página.

en: Select a widget zone for the right sidebar.
es_AR: Seleccionar una zona de widget para la barra lateral derecha.

en: This will override any default settings of the customizer options panel.
es_AR: Esto anulará cualquier configuración del panel de opciones del personalizador.

en: Select a widget zone for the left sidebar.
es_AR: Seleccione una zona de widget para la barra lateral izquierda.

en: Add widgets to the zone :
es_AR: Agregar widgets a la zona:

en: You can change or disable this setting by editing the options of the current post / page.
es_AR: Puede modificar o desactivar esta configuración editando las opciones de la publicación / página actual.

en: in this post or page options.
es_AR: en esta publicación o en las opciones de la página.

en: You have already assigned the following widget zone here :
es_AR: Ya ha asignado la siguiente zona de widgets aquí:

en: You can add Widget Areas here from the customizer, in the <strong>Dynamic Sidebars and Widgets</strong> panel, or you can change the layout to remove this sidebar in <strong>Content &raquo; Layout Options for the main content</strong>.
es_AR: Puede agregar áreas de widgets aquí desde el personalizador, en el panel <strong> Grupos laterales dinámicos y widgets </strong> o puede cambiar el diseño para eliminar esta barra lateral en <strong> Contenido & raquo; Opciones de diseño del contenido principal </strong>.

en: No widget zones available in this sidebar.
es_AR: No hay zonas de widget disponibles actualmente
     esta barra lateral.

en: Need help with the Hueman theme ? Click here!
es_AR: ¿Necesita ayuda con el tema Hueman? ¡Haga clic aquí!

en: 404 Error Pages
es_AR: Páginas de error 404

en: Search Results
es_AR: Resultados de la búsqueda

en: Categories
es_AR: Categorías

en: Archives
es_AR: Archivo

en: Single Posts
es_AR: Entrada individual

en: Pages
es_AR: Páginas

en: All contexts
es_AR: Todos los contextos

en: Widgetized footer 4
es_AR: Pie de página con widget 4

en: Footer 4
es_AR: Pie de página 4

en: Widgetized footer 3
es_AR: Pie de página con widget 3

en: Footer 3
es_AR: Pie de página 3

en: Widgetized footer 2
es_AR: Pie de página con widget 2

en: Footer 2
es_AR: Pie de página 2

en: Widgetized footer 1
es_AR: Pie de página con widget 1

en: Footer 1
es_AR: Pie de página 1

en: Secondary
es_AR: Secundario

en: Primary
es_AR: Primario

en: Theme Options [OLD]
es_AR: Opciones del tema [OLD]

en: 4 Columns
es_AR: 4 columnas

en: 3 Columns
es_AR: 3 Columnas

en: 2 Columns
es_AR: 2 Columnas

en: Inherit Global Layout
es_AR: Heredar diseño global

en: 3 Columns - Content Right
es_AR: 3 Columnas - Contenido a la derecha

en: 3 Columns - Content Left
es_AR: 3 Columnas - Contenido a la izquierda

en: 3 Columns - Content Middle
es_AR: 3 Columnas - Contenido Central

en: 2 Columns - Content Right
es_AR: 2 Columnas - Contenido a la Derecha

en: 2 Columns - Content Left
es_AR: 2 Columnas - Contenido a la Izquierda

en: 1 Column
es_AR: 1 Columna

en: Choose one
es_AR: Elija uno

en: Footer Design : Logo, layout, ...
es_AR: Diseño de pie de página: logotipo, diseño, ...

en: Thumbnails Settings
es_AR: Configuración de Miniaturas

en: Single Posts Settings
es_AR: Configuración de Entradas Individuales

en: Sidebars : Design and Mobile Settings
es_AR: Barras Laterales: Diseño y Configuración Móvil

en: Header Advertisement Widget
es_AR: Widget de anuncio del encabezado

en: Mobile devices
es_AR: Dispositivos móviles

en: Social links
es_AR: Enlaces a redes sociales

en: General Design Options : Font, Colors, ...
es_AR: Opciones Generales de Diseño: Fuente, Colores, ...

en: Site Identity : Logo, Title, Tagline and Site Icon
es_AR: Identidad del sitio: Logo, Título, Lema e Ícono del sitio

en: in the menu panel
es_AR: en el panel del menú

en: create/edit menus
es_AR: crear/editar menús

en: Advanced settings for the Hueman theme.
es_AR: Ajustes avanzados para el tema Hueman.

en: Advanced options
es_AR: Opciones avanzadas

en: Footer settings for the Hueman theme.
es_AR: Ajustes del pie de página para el tema Hueman.

en: Footer
es_AR: Pie de página

en: Content settings for the Hueman theme.
es_AR: Ajustes de contenido para el tema Hueman.

en: Header settings for the Hueman theme.
es_AR: Configuración del encabezado de Hueman.

en: Header
es_AR: Cabecera

en: General settings for the Hueman theme : design, comments, mobile, ...
es_AR: Configuración general para el tema Hueman: diseño, comentarios, móvil, ...

en: Footer credit text
es_AR: Texto de crédito del pie de página

en: Replace the footer copyright text
es_AR: Reemplazar el texto de copyright en el pie de página

en: Upload your custom logo image
es_AR: Subir la imagen de logotipo personalizado

en: Recommended number of columns : 3
es_AR: Número recomendado de columnas: 3

en: Select columns to enable footer widgets
es_AR: Seleccionar las columnas para habilitar los widgets del pie página

en: Control how the sidebar content is displayed on smartphone mobile devices (320px). Note : on smartphones the sidebars are displayed below the content.
es_AR: Controlar cómo se muestra el contenido de la barra lateral en dispositivos móviles o smartphones (320px). Nota: en los últimos las barras laterales se muestran debajo del contenido.

en: Hide both sidebars
es_AR: Ocultar ambas barras laterales

en: Hide secondary sidebar
es_AR: Ocultar barra lateral secundaria

en: Hide primary sidebar
es_AR: Ocultar barra lateral primaria

en: Display both sidebars
es_AR: Desplegar ambas barras laterales

en: Mobile Sidebar Content
es_AR: Contenido de la barra lateral móvil

en: Display boxes at the top of the sidebars
es_AR: Mostrar cajas en la parte superior de las barras laterales

en: Sidebar Top Boxes
es_AR: Cajas del inicio de la barra lateral

en: Display comment count on thumbnails
es_AR: Mostrar conteo de comentarios en miniaturas

en: Thumbnail Comment Count
es_AR: Conteo de Comentarios en la Miniatura

en: Display featured image placeholders if no featured image is set
es_AR: Mostrar marcadores de posición de imagen destacados si no se ha seleccionado ninguna imagen destacada

en: Thumbnail Placeholder
es_AR: Marcador de posición en miniatura

en: Display links to the next and previous article
es_AR: Mostrar enlaces en el artículo anterior y siguiente

en: Below content
es_AR: Debajo del comentario

en: Display randomized related articles below the post
es_AR: Mostrar artículos relacionados aleatoriamente debajo de la publicación

en: Related by tags
es_AR: Relacionados por etiquetas

en: Related by categories
es_AR: Relacionados por categorías

en: Disable
es_AR: Deshabilitar

en: Single - Related Posts
es_AR: Único - Publicaciones Relacionados

en: Display post author description, if it exists
es_AR: Mostrar la descripción en la publicación si ésta existe

en: Single - Author Bio
es_AR: Única - Bio del autor

en: If this box is checked, your featured posts will be displayed both in the featured slider and in the post list below. Usually not recommended because a given post might appear two times on the same page.
es_AR: Si este casillero se encuentra marcado, las publicaciones destacadas se mostrarán tanto en el slider destacado como en la lista de correos a continuación. Generalmente no recomendado porque un mensaje particular puede aparecer dos veces en la misma página.

en: Display the featured posts also in the list of posts
es_AR: Mostrar las entradas destacadas también en la lista de entradas

en: Speed of the automatic slideshow animation
es_AR: Velocidad de automática de la animación de la presentación de diapositivas

en: Featured Slideshow Speed
es_AR: Velocidad de presentación de dispositivas destacada

en: Enables the automatic animation of the featured posts carousel.
es_AR: Habilita la animación automática del carrusel de entradas destacadas.

en: Animate your featured posts with a slideshow
es_AR: Anime sus publicaciones destacadas con una presentación de dispositivas

en: Max number of featured posts to display. <br /><i>Set to 1 and it will show it without any slider script</i><br /><i>Set it to 0 to disable</i>
es_AR: Número máximo de publicaciones destacadas desplegadas.  <br /><i>Establezcalo en uno para mostrarlo sin incluir el código del carrusel </i><br /><i>Establézcalo en 0 para desactivarlo</i>

en: Featured Post Count
es_AR: Cantidad de Publicaciones Destacados

en: Check this box to display a selection of posts with a slideshow, on top of your blog.
es_AR: Habilite este casillero para mostrar una selecciones de publicaciones con una presentación de dispositivas encima de su blog.

en: Feature posts on top of your blog
es_AR: Entradas destacadas en la parte superior del blog

en: Featured posts
es_AR: Entradas Destacadas

en: While the default blog design is a grid of posts, you can check this option and display one post per row, whith the thumbnail beside the text.
es_AR: Mientras que el diseño predeterminado es una cuadrícula de publicaciones, puede habilitar esta opción para mostrar una publicación por fila, con una miniatura al lado del texto.

en: Display your blog posts as a standard list.
es_AR: Mostrar las entradas del blog como una lista estándar.

en: Excerpt Length
es_AR: Largo del Extracto

en: Blog Sub-Heading
es_AR: Subtítulo del Blog

en: Blog Heading
es_AR: Encabezado del Blog

en: Display a custom heading for your blog.
es_AR: Mostrar un encabezado personalizado para tu blog.

en: [ <strong>is_page</strong> ] Default page layout - If a page has a set layout, it will override this.
es_AR: [ <strong>is_page</strong> ] Diseño de página de página predeterminado - si una página tiene un diseño establecido, el mismo reemplazará el diseño estándar.

en: Default Page
es_AR: Página Predeterminada

en: [ <strong>is_404</strong> ] Error 404 page layout
es_AR: [ <strong>is_404</strong> ] diseño de la página de eror 404

en: [ <strong>is_search</strong> ] Search page layout
es_AR: [ <strong>es_search</strong> ] buscar diseño de página

en: Search
es_AR: Buscar

en: [ <strong>is_category</strong> ] Category archive layout
es_AR: [ <strong>is_category</strong> ] Disposición de archivo de categoría

en: Archive - Category
es_AR: Archivo - Categoría

en: [ <strong>is_archive</strong> ] Category, date, tag and author archive layout
es_AR: [ <strong>is_archive</strong> ] Categoría, fecha, etiqueta y esquema del archivo de autor

en: Archive
es_AR: Archivo

en: [ <strong>is_single</strong> ] Single post layout - If a post has a set layout, it will override this.
es_AR: [ <strong>is_single</strong> ] Diseño de publicación individual - Si una publicación tiene un diseño establecido, lo reemplazará.

en: Single
es_AR: Entrada Individual

en: [ <strong>is_home</strong> ] Posts homepage layout
es_AR: [ <strong>is_home</strong> ] Diseño de entradas en página de inicio

en: Home
es_AR: Inicio

en: Other layouts will override this option if they are set
es_AR: Otros diseños reemplazarán esta opción si es establecido

en: Global Layout
es_AR: Diseño Global

en: Header widget area, perfect to insert advertisements. Note : this feature is not available when a header image is being displayed.
es_AR: Área del widget del encabezado, perfecta para anuncios. Nota: esta función no esta disponible cuando se selecciona una imagen de encabezado.

en: Display a widget in your header
es_AR: Mostrar un widget en el encabezado

en: Upload a header image (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz). This will disable header title/logo, site description, header ads widget
es_AR: Suba una imagen para el encabezado (formatos compatibles: .jpg, .png, gif, svg, svgz). La imagen desabilitará el título / logotipo del encabezado, la descripción del sitio, el widgets de anuncios del encabezado

en: Header Image
es_AR: Imagen de cabecera

en: The description that appears next to your logo
es_AR: La descripción que aparece junto al logotipo

en: Display your site's description (tagline)
es_AR: Mostrar la descripción del sitio (tagline)

en: Header Logo Image Max-height
es_AR: Máximo de alto de imagen del logo de cabecera

en: Upload your custom logo image. Supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz
es_AR: Cargue su logo personalizado. Formatos compatibles: .jpg, .png, .gif, svg, svgz

en: Custom Header Logo
es_AR: Logotipo personalizado de encabezado

en: Create and organize your social links
es_AR: Crear y organizar los enlaces a redes sociales

en: Hueman is a mobile friendly WordPress theme out of the box. This means that it will adapt and render nicely on any devices : desktops, laptops, tablets, smartphones. <br/>If you uncheck this box, this adaptive (or reponsive) behaviour will not be working anymore. In most of the cases, you won't need to disable this option, and it is not recommended.
es_AR: Hueman es un tema de WordPress amigable con dispositivos móviles al instante. Esto significa que se adaptará y funcionará perfectamente en cualquier dispositivo: computadoras de escritorio, portátiles, tablets, teléfonos inteligentes. <br> Si usted desactiva esta opción, este comportamiento adaptativo no funcionará más</br>. En la mayoría de los casos no será necesario deshabilitar esta opción, por lo que no se recomienda.

en: Enable the Mobile Friendly (or Responsive) layout
es_AR: Habilitar el Diseño Móvil (Reponsivo)

en: Comments on pages
es_AR: Comentarios en las páginas

en: Pages Comments
es_AR: Comentarios de Páginas

en: Comments on posts
es_AR: Comentarios en entradas

en: Posts Comments
es_AR: Comentarios en las Entradas

en: Set the website background color
es_AR: Establecer el color de fondo del sitio

en: Body Background
es_AR: Fondo del Cuerpo

en: Give your thumbnails and layout images rounded corners
es_AR: Genere bordes redondeados para sus imagenes

en: Image Border Radius
es_AR: Radio del borde iImagenes

en: Header Menu Background
es_AR: Fondo del Menú de Encabezado

en: Header Background
es_AR: Fondo del Encabezado

en: Topbar Background
es_AR: Fondo de la Barra Superior

en: Secondary Color
es_AR: Color Secundario

en: Primary Color
es_AR: Color Primario

en: Change left and right sidebars padding
es_AR: Cambiar el margen en los laterales izquierdo y derecho

en: 20px padding for widgets
es_AR: 20px margen para widgets

en: 30px padding for widgets
es_AR: 30px margen para widgets

en: Sidebar Width
es_AR: Ancho de la Barra Lateral

en: Max-width of the container. If you use 2 sidebars, your container should be at least 1200px.<br /><i>Note: For 720px content (default) use <strong>1380px</strong> for 2 sidebars and <strong>1120px</strong> for 1 sidebar. If you use a combination of both, try something inbetween.</i>
es_AR: Ancho máximo del contenido. Si emplea 2 barras latales, su debería ser de 1200px como mínimo.<br /><i>Nota: Para contenido de 720px (predeterminado) usar <strong>1380px</strong> para 2 barras laterales y <strong>1120px</strong> para una barra lateral. Si usted usa una combinación de ambos, pruebe una configuración intermedia.</i>

en: Website Max-width
es_AR: Ancho máximo del sitio

en: Select a font for your website
es_AR: Elegir una fuente para su sitio

en: Font
es_AR: Fuente

en: Use a boxed layout
es_AR: Usar un diseño con límites de caja

en: Boxed Layout
es_AR: Diseño de Caja

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
es_AR: Subir Favicon (formatos compatibles: .ico, .png, gif)

en: Check this option to open the link in a another tab of the browser.
es_AR: Marque esta opción para abrir el enlace en otra pestaña del navegador.

en: Link target
es_AR: Enlace de destino

en: Set a unique color for your icon.
es_AR: Establecer un color único para su ícono.

en: Icon color
es_AR: Color del ícono

en: This is the text displayed on mouse over.
es_AR: El texto desplegado al pasar el puntero encima.

en: Social link
es_AR: Enlace social

en: Social icon
es_AR: Ícono social

en: Pick the context(s) where this widget area will be displayed.
es_AR: Elegir el contexto(s) donde se mostrará el área del widget.

en: Personalizing the name of the widget zone will help you identify it.
es_AR: Personalizar el nombre de la zona de widget para ayudarle a indentificarlo.

en: Enter a name
es_AR: Ingrese un nombre

en: Pick the contexts where this widget area will be displayed.
es_AR: Elija el contexto donde el área del widget será desplegada.

en: Context(s)
es_AR: Contexto(s)

en: Select the pre-defined location(s) in which you will embed this widget zone.
es_AR: Seleccionar la ubicación(es) donde se anidará la zona del widget.

en: Location(s)
es_AR: Ubicaciones

en: unique id
es_AR: identificación única

en: Are you sure you want to remove : <strong>{{ data.title }} ?</strong>
es_AR: Seguro que desea eliminar: <strong>{{ data.title }} ?</strong>

en: Remove
es_AR: Eliminar

en: Background Image
es_AR: Imagen de fondo

en: Background size
es_AR: Tamaño del fondo

en: Background position
es_AR: Posición del fondo

en: Background attachment
es_AR: Adjuntar en segundo plano

en: Repeat
es_AR: Repetir

en: Press return or enter to open this section
es_AR: Pulse retorno o intro para abrir esta sección

en: close
es_AR: cerrar

en: I already know what's new thanks !
es_AR: Ya conozco las novedades, gracias!

en: Read the latest release notes
es_AR: Lea las últimas novedades de la versión

en: We'd like to introduce the new features we've been working on.
es_AR: Nos gustaría presentar las nuevas funciones en las que hemos trabajado.

en: Good, you've just upgraded to
es_AR: Bien, acaba de actualizar a

en: To copy the system infos, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
es_AR: Para copiar la información del sistema, haga clic debajo y presione Ctrl+C (PC) u opción+C (Mac).

en: Please include the following informations when posting support requests
es_AR: Por favor incluya la información siguiente cuando realice una consulta al soporte

en: System Informations
es_AR: Información del sistema

en: The best way to start is to read the %s.
es_AR: La mejor forma de comenzar es leer el %s.

en: Go to Dashboard
es_AR: Ir al Escritorio

en: Go to Dashboard &rarr; Home
es_AR: Ir al tablero %arr; Inicio

en: You are using a child theme of Hueman %1$s : always check the %2$s after upgrading to see if a function or a template has been deprecated.
es_AR: Usted se encuentra usando un subtema o tema hijo de Hueman %1$s : compruebe siempre el %2$s después de actualizar para ver si una función o la plantilla ha quedado obsoleta.

en: demo website
es_AR: sitio de demostración

en: getting started guide
es_AR: guía de orientación para principiantes

en: The best way to start with %s is to read the %s and visit the %s.
es_AR: La mejor manera de comenzar con %s es leer el %s y visitar el %s.

en: read the latest release notes
es_AR: leer las últimas notas de la última versión

en: For more informations about this new version of the theme, %s or check the changelog below
es_AR: Para más información sobre esta nueva versión de la versión, %s o revise la hoja de ruta de cambios a continuación

en: About Hueman
es_AR: Acerca de Hueman

en: All your previous options have been kept and are available in the customizer options panel.
es_AR: Todas las opciones anteriores se han preservado y están disponibles en el panel de las opciones del personalizador.

en: customizer
es_AR: personalizador

en: more informations here
es_AR: más información aquí

en: <h2>As per the WordPress themes guidelines (%1$s), all the Hueman theme options have been moved to the %2$s.</h2>
es_AR: <h2>Según las pautas de los temas de Wordpress (%1$s), todas las opciones del tema Hueman han sido movidas %2$s.</h2>

en: Your favicon is currently handled with an old method and will not be properly displayed on all devices. You might consider to re-upload your favicon with the new control below.
es_AR: Su favicon funciona con un método antiguo y no se desplegará adecuadamente en todos los dispositivos. Tal vez podría considerar subir nuevamente su favicon con los nuevos controles debajo.

en: Dynamic Sidebars and Widgets
es_AR: Barras Laterales Dinámicas y Widgets

en: Create and manage widget zones
es_AR: Crear y administrar zonas de widgets

en: Create And Manage Widget Areas
es_AR: Crear y Manejar áreas de widgets

en: You must save changes for the new areas to appear below. <br /><i>Warning: Make sure each area has a unique ID.</i>
es_AR: Debe guardar los cambios para que las nuevas áreas se desplieguen a continuación.  <br /><i>Advertencia: Asegúrese de que cada área tenga una ID única.</i>

en: Create And Order Widget Areas
es_AR: Crear y Ordenar Áreas de Widgets

en: SITE ICON
es_AR: ICONO DEL SITIO

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_AR: Actualización del plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: No plugins are available to be activated at this time.
es_AR: No hay plugins disponibles para ser activados actualmente.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es_AR: No se seleccionaron complementos para ser activados. Ninguna acción fue tomada.

en: No plugins are available to be updated at this time.
es_AR: No hay plugins disponibles para ser actualizados actualmente.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es_AR: No hay plugins disponibles para ser instalados actualmente.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es_AR: No se seleccionaron complementos para ser actualizados. Ninguna acción fue tomada.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es_AR: No se seleccionaron complementos para ser instalados. Ninguna acción fue tomada.

en: Updated
es_AR: Actualizado

en: Upgrade message from the plugin author:
es_AR: Mensaje de actualización del autor del plugin:

en: version
es_AR: versión

en: Available version:
es_AR: Versión disponible:

en: Minimum required version:
es_AR: Versión mínima requerida:

en: Installed version:
es_AR: Versión instalada:

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es_AR: desconocido

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es_AR[0]: Para activar <span class="count">(%s)</span>
es_AR[1]: Para activar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es_AR[0]: Actualización disponible <span class = "count">(%s)</ span>
es_AR[1]: Actualizaciones disponibles <span class = "count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es_AR[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
es_AR[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_AR[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es_AR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Update recommended
es_AR: Actualización recomendada

en: Requires Update
es_AR: Requiere Actualización

en: Required Update not Available
es_AR: Actualización Requerida no Disponible

en: Active
es_AR: Activo

en: External Source
es_AR: Fuente externa

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es_AR: y

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es_AR: El paquete de plugin remoto consiste en más de un archivo, pero los archivos no están incluidos en la carpeta.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es_AR: Por favor, contacte al proveedor del plugin y solicite que lo empaquete de acuerdo a las recomedaciones de WordPress.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es_AR: El paquete de plugins remoto no contiene una carpeta con el slug deseado y el cambio de nombre no funcionó.

en: Update Required
es_AR: Actualización Requerida

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es_AR: Este plugin necesita ser actualizado para ser compatible para su tema.

en: Please contact the administrator of this site for help.
es_AR: Por favor, contacte al administrador del sitio para obtener ayuda.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es_AR: Plugin no activado. Una versión más reciente de %s se necesita apra este tema. Por favor actualice el plugin.

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es_AR: Ningún acción ha sido tomada. El plugin %1$s ya estaba activo.

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es_AR[0]: Comenzar a actualizar el plugin
es_AR[1]: Comenzar a actualizar los plugins

en: Something went wrong with the plugin API.
es_AR: Alguienn salió mal con la API de plugins.

note: Template Name of the plugin/theme
en: Child Menu
es_AR: Menú hijo

en: Tags:
es_AR: Etiquetas:

en: Pages:
es_AR: Páginas:

en: by
es_AR: por

en: Follow:
es_AR: Seguir:

en: More
es_AR: Más

en: Expand Sidebar
es_AR: Ampliar barra lateral

en: To search type and hit enter
es_AR: Para buscar, escriba y presione enter

en: Please try another search:
es_AR: Por favor, intente otra búsqueda:

en: For the term
es_AR: Para el término

en: No Sidebars
es_AR: Sin Barras Laterales

en: Choose Sidebar
es_AR: Elegir Barra Lateral

en: Add New
es_AR: Añadir Nuevo

en: Add Media
es_AR: Añadir objeto

en: Default
es_AR: Predeterminado

en: default:
es_AR: predeterminado:

en: Title
es_AR: Título

en: Edit
es_AR: Editar

en: Name
es_AR: Nombre

en: Right Sidebar
es_AR: Barra lateral derecha

en: Left Sidebar
es_AR: Barra lateral izquierda

en: Featured pages
es_AR: Páginas destacadas

en: Close
es_AR: Cerrar

en: Remove Media
es_AR: Quitar Medios

en: Settings
es_AR: Ajustes

en: Upload
es_AR: Subir

en: Yes
es_AR: Sí

en: and
es_AR: y

en: You may also like...
es_AR: También puede gustarle...

en: Previous story
es_AR: Historia anterior

en: Next story
es_AR: Siguiente historia

en: Yearly Archive:
es_AR: Archivo Anual:

en: Monthly Archive:
es_AR: Archivo Mensual:

en: Daily Archive:
es_AR: Archivo Diario:

en: Tagged:
es_AR: Etiquetado:

en: Category:
es_AR: Categoría:

en: Author:
es_AR: Autor:

en: Page not found!
es_AR: ¡Página no encontrada!

en: Search results
es_AR: Resultados de Búsqueda

en: Search result
es_AR: Resultado de la búsqueda

en: says:
es_AR: dice:

en: Tags
es_AR: Etiquetas

en: Recent Comments
es_AR: Comentarios recientes

en: Popular Posts
es_AR: Publicaciones Populares

en: Recent Posts
es_AR: Entradas recientes

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_AR: Instalando Plugin  %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations have been completed.
es_AR: Todas las instalaciones han sido completadas.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
es_AR: %1$s instalado exitosamente.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
es_AR: La instalación de %1$s falló.

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es_AR: Un error ocurrió durante la instalación %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_AR: El proceso de instalación esta comenzando. Este proceso puede demorar en algunos servidores, sea paciente.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_AR: Instalando y Activando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations and activations have been completed.
es_AR: Todas las instalaciones y activaciones han sido completadas.

en: Hide Details
es_AR: Ocultar detalles

en: Show Details
es_AR: Mostrar detalles

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
es_AR: %1$s instalado y activado con éxito.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_AR: El proceso de instalación y activación se esta iniciando. Este proceso puede tardar varios minutos en algunos servidores, así que por favor sea paciente.

en: Plugin activation failed.
es_AR: La activación del plugin falló.

en: Status
es_AR: Estado

en: Type
es_AR: Tipo

en: Source
es_AR: Fuente

en: Activate
es_AR: Activar

en: Install
es_AR: Instalar

en: Installed But Not Activated
es_AR: Instalado pero no activado

en: Not Installed
es_AR: No instalado

en: Recommended
es_AR: Recomendado

en: Required
es_AR: Requerido

en: WordPress Repository
es_AR: Repositorio de Wordpress

en: Pre-Packaged
es_AR: Pre-empaquetado

en: Return to the Dashboard
es_AR: Regrasar al Panel de control

en: Dismiss this notice
es_AR: Descartar aviso

en: All plugins installed and activated successfully. %s
es_AR: Todos los plugins instalados y activados con éxito. %s

en: The following plugin was activated successfully:
es_AR: El siguiente plugin se activó con éxito:

en: Plugin activated successfully.
es_AR: El plugin se activo exitosamente.

en: Return to Required Plugins Installer
es_AR: Regresar a la instalación del plugin requerido.

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es_AR[0]: Comenzar la activación del plugin
es_AR[1]: Comenzar la activación de los plugins

note: translators: 1: plugin name(s).
en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es_AR[0]: Comenzar la instalación del plugin
es_AR[1]: Comenzar la instalación de los plugins

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
es_AR[0]: Disculpas, pero usted no tiene la autorización necesaria para actualizar el plugin %s. Contacte al administrador del sitio para orientación acerca de cómo hacerlo.
es_AR[1]: Disculpas, pero usted no tiene la autorización necesaria para actualizar los plugins %s. Contacte al administrador del sitio para orientación acerca de cómo hacerlo.

en: The Hueman Addons plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with the Hueman theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es_AR[0]: El complemento de Hueman necesita ser actualizado a su versión más reciente para garantizar la máxima compatibilidad con el tema Hueman: %1$s.
es_AR[1]: Los Plugins siguiente necesitan ser actualizados a su versión más reciente para garantizar la máxima compatibilidad con el este tema: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
es_AR[0]: Disculpas, pero usted no tiene la autorización necesaria para activar el plugin %s. Contacte al administrador del sitio para orientación acerca de cómo hacerlo.
es_AR[1]: Disculpas, pero usted no tiene la autorización necesaria para actualizar los plugins %s. Contacte al administrador del sitio para orientación acerca de cómo hacerlo.

en: The Hueman Addons required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es_AR[0]: El plugin de complementos de Hueman se encuentra inactivo actualmente: %1$s.
es_AR[1]: Los plugins requeridos a continuación se encuentran actualmente desactivados: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
es_AR[0]: Disculpas, pero usted no tiene la autorización necesaria para instalar el plugin %s. Contacte al administrador del sitio para orientación acerca de cómo hacerlo.
es_AR[1]: Disculpas, pero usted no tiene la autorización necesaria para instalar los plugins %s. Contacte al administrador del sitio para orientación acerca de cómo hacerlo.

en: The Hueman theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es_AR[0]: El tema hueman requiere el plugin siguiente: %1$s.
es_AR[1]: Este tema requiere los plugins siguientes: %1$s.

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
es_AR: Instalando plugin:%s

en: Install Plugins
es_AR: Instalar Plugins

en: Install Required Plugins
es_AR: Instalar Plugins Requeridos

en: Powered by
es_AR: Con la tecnología de

en: All Rights Reserved.
es_AR: Todos los Derechos Reservados.

en: Comments
es_AR: Comentarios

en: % Responses
es_AR: % Respuestas

en: 1 Response
es_AR: 1 Respuesta

en: No Responses
es_AR: Sin Respuestas

en: The page you are trying to reach does not exist, or has been moved. Please use the menus or the search box to find what you are looking for.
es_AR: La página que usted intenta acceder no existe, o ha sido movida. Por favor, use los menús o la casilla de búsqueda para encontrar lo que esta buscando.
