Themes - Hueman - en to es_MX translation catalogue (596 entries)

en: can be customized with a specific set of options.
es_MX: puede ser personalizado con una conjunto específico de opciones.

en: The options not customized at this level will inherit their value from
es_MX: Las opciones no personalizadas a este nivel heredarán su valor de

en: The current customizations will be applied to
es_MX: Las personalizaciones actuales se aplicarán a

en: can be customized more specifically at the following level
es_MX: puedes ser personalizado más específicamente en el siguiente nivel.

en: The current context
es_MX: El contexto actual

en: The customizations made site wide are inherited by all other levels of customization.
es_MX: Las personalizaciones hechas a nivel de sitio son heredadas por todos los demás niveles de personalización.

en: to understand how to fix the problem.
es_MX: para entender cómo arreglar el problema.

en: this documentation page
es_MX: esta página de documentación

en: Please refer to
es_MX: Por favor refiérete a

en: Default sitewide value.
es_MX: Valor de sitio completo por defecto.

en: Go Pro
es_MX: Ser Pro

en: Header Menus : mobile settings, scroll behaviour, search button
es_MX: Menús de encabezado: ajustes móviles, comportamiento del desplazamiento, botón de búsqueda

en: Post navigation in single posts
es_MX: Navegación de publicaciones en publicaciones individuales

en: Display a search field in the header menu
es_MX: Mostrar un cuadro de búsqueda en el menú de encabezado

en: Display a search field in the top menu
es_MX: Muestra un campo de búsqueda en el menú superior

en: No search field
es_MX: Sin cuadro de búsqueda

en: display a search field
es_MX: mostrar un cuadro de búsqueda

en: Always visible
es_MX: Siempre visible

en: Reveal on scroll up
es_MX: Revelar al desplazarse hacia arriba

en: Not visible when scrolling the page
es_MX: No visible cuando se desplace en la página

en: top menu visibility on scroll
es_MX: visibilidad del menú superior en desplazamiento

en: Menus settings for
es_MX: Ajustes de menús para

en: Upgrade to Hueman Pro
es_MX: Mejorar a Hueman Pro

en: Open the knowledge base
es_MX: Abrir la base de conocimientos

en: knowledge base
es_MX: base de conocimientos

en: Slider button
es_MX: Botón deslizante

en: Header Design : colors and others
es_MX: Diseño de encabezado: colores y otros

en: This will display your widget zone on devices with a width smaller than 720 pixels : tablets, smartphones.
es_MX: Esto mostrará tu zona de widgets en dispositivos con una anchura menor a 720px: tablets, teléfonos.

en: Display the header widget zone on mobile devices
es_MX: Muestra la zona de widgets del encabezado en dispositivos móviles

en: This will display your widget zone on devices with a width greater than 720 pixels : laptops and desktops.
es_MX: Esto mostrará tu zona de widgets en dispositivos con una anchura mayor a 720px: laptops y desktops.

en: Display the header widget zone on desktop devices
es_MX: Muestra la zona de widgets del encabezado en dispositivos de escritorio

en: Collapse menu
es_MX: Colapsar menú

en: Expand menu
es_MX: Expandir menú

en: Home page
es_MX: Página de inicio

en: Column layout for the main content
es_MX: Diseño de columna para el contenido principal

en: Glues your website's sidebars on top of the page, making them permanently visible when scrolling up and down. Useful when a sidebar is too tall or too short compared to the rest of the content.
es_MX: Pega tus barras laterales a la parte superior de la página, haciéndolas visibles permanentemente cuando te desplaces arriba y abajo. Es útil cuando una barra es muy alta o muy corta comparada con el resto del contenido.

en: make sidebars sticky on scroll
es_MX: hacer barras laterales pegajosas al desplazarse

en: Desktop devices
es_MX: Dispositivos desktop

en: Columns layout for
es_MX: Diseño de columnas para

en: Animated
es_MX: Animado

en: Style of the mobile menu button
es_MX: Estilo del botón de menú móvil

en: Topbar and header menus, logo centered
es_MX: Menús, barra superior y logo centrados

en: Topbar Menu
es_MX: Menú superior

en: Select the menu(s) to use for mobile devices
es_MX: Selecciona los menús a usar en dispositivos móviles.

en: Mobile Menu Background
es_MX: Fondo de Menú Móvil

en: Topbar menu
es_MX: Menú de barra superior

en: The Hueman theme supports up to two menu locations in your header.
es_MX: El tema Hueman soporta hasta dos ubicaciones de menú en tu encabezado.

en: Size in px
es_MX: Tamaño en px

en: default
es_MX: por defecto

en: There was a problem when trying to load the customizer.
es_MX: Hubo un problema al tratar de cargar el personalizador.

en: overridden by
es_MX: anulado por

en: inherits from
es_MX: hereda de

en: In this context :
es_MX: En este contexto:

en: Switch to scope
es_MX: Cambiar al ámbito

en: Widgets are created sitewide.
es_MX: Los widgets son creados para todo el sitio.

en: Menus are created sitewide.
es_MX: Los menús son creados para todo el sitio.

en: can only be customized sitewide.
es_MX: puede ser personalizado para todo el sitio solamente.

en: is customized in
es_MX: se personaliza en

en: is set in
es_MX: se coloca en

en: The value that will be applied to
es_MX: El valor que se aplicará a

en: The value currently applied to
es_MX: El valor actual aplicado a

en: Currently inherited from
es_MX: Actualmente heredado de

en: You can customize this specifically for
es_MX: Puedes personalizarlo específicamente para

en: Default website value applied sitewide.
es_MX: Valor por defecto del sitio web aplicado al sitio completo.

en: Customized and applied to
es_MX: Personalizado y aplicado a

en: Customized and applied sitewide.
es_MX: Personalizado y aplicado al sitio completo.

en: once published.
es_MX: una vez publicado.

en: Customized. Will be applied to
es_MX: Personalizado. Se aplicará a

en: Customized. Will be applied sitewide once published.
es_MX: Personalizado. Se aplicará al sitio completo una vez publicado.

en: This option is always customized sitewide and cannot be reset.
es_MX: Esta opción se personaliza siempre para el sitio completo y no puede ser restablecida.

en: Display informations about the scope of this option.
es_MX: Muestra información sobre el ámbito de esta opción.

en: The option has been reset
es_MX: La opción ha sido restablecida.

en: Please confirm that you want to reset this option in
es_MX: Por favor confirma que quieres restablecer esta opción en

en: Please confirm that you want to reset this option
es_MX: Por favor confirma que quieres restablecer esta opción

en: This WordPress setting can not be reset sitewide
es_MX: Esta configuración de WordPress no se puede restablecer en el sitio completo

en: Your customizations have been reset
es_MX: Tus personalizaciones han sido restablecidas

en: sitewide
es_MX: sitio completo

en: Please confirm that you want to reset your current customizations for this option in
es_MX: Por favor confirma que quieres restablecer tus personalizaciones actuales para esta opción en

en: Please confirm that you want to reset your current customizations for this option
es_MX: Por favor confirma que quieres restablecer tus personalizaciones actuales para esta opción

en: Not customized yet, nothing to reset
es_MX: No se ha personalizado aún, nada para restablecer

en: Reset your customized ( but not yet published ) value
es_MX: Restablecer tu valor personalizado (pero aún sin publicar)

en: Reset your customized ( and published ) value
es_MX: Restablecer tu valor personalizado (y publicado)

en: Your published customizations have been reset for
es_MX: Tus personalizaciones publicadas se han restablecido para

en: Please confirm that you want to reset your published customizations for
es_MX: Por favor confirma que quieres restablecer tus personalizaciones publicadas para

en: Please confirm that you want to reset your sitewide published customizations. Note : this will not reset the customizations made in other option scopes
es_MX: Por favor confirma que quieres restablecer tus personalizaciones publicadas para el sitio completo. Nota: Esto no restablecerá tus personalizaciones hechas en otros espacios de opciones

en: Your customizations have been reset for
es_MX: Tus personalizaciones han sido restablecidas para

en: Please confirm that you want to reset your current ( not published ) customizations for
es_MX: Por favor confirma que quieres restablecer tus personalizaciones actuales (no publicadas) para

en: Reset your website published options for
es_MX: Restablecer tus opciones publicadas en sitio completo para

en: Reset the theme options published sitewide
es_MX: Restablecer las opciones de tema publicadas en el sitio completo

en: Reset the current customizations for
es_MX: Restablecer las personalizaciones actuales para

en: Options for
es_MX: Opciones para

en: This option sets the default font size applied to any text element of your website, when no font size is already applied.
es_MX: Esta opción establece el tamaño de letra por defecto para cualquier elemento de texto de tu sitio, cuando no hay un tamaño ya aplicado.

en: Set your website default font size in pixels.
es_MX: Establecer el tamaño de letra por defecto en pixeles.

en: Set your logo below or
es_MX: Establece tu logo debajo o

en: Customize now
es_MX: Personalizar ahora

en: You can set your social links here from the live customizer
es_MX: Puedes establecer tus redes sociales aquí desde el personalizador en vivo

en: Press return or enter to open this panel
es_MX: Presiona Enter para abrir este panel

en: Performances, SEO, CSS, Scroll
es_MX: Rendimientos, SEO, CSS, Desplazamiento

en: Logo, Layout, Menu
es_MX: Logo, Diseño, Menú

en: Footer Design
es_MX: Diseño de Pie de Página

en: Layout, Sidebars, Blog Posts, Thumbnails
es_MX: Diseño, Barras Laterales, Publicaciones de Blog, Miniaturas

en: Main Body Design
es_MX: Diseño del Cuerpo Principal

en: Header Image, Menu, Widget
es_MX: Imagen de Encabezado, Menú, Widget

en: Header Design
es_MX: Diseño de Encabezado

en: Title, Logo, Fonts, Colors, Background, Socials, Links
es_MX: Título, Logo, Fuentes, Colores, Fondo, Sociales, Ligas

en: Web Page Design
es_MX: Diseño de Página Web

en: Use this field to test small chunks of CSS code. For important CSS customizations, it is recommended to modify the style.css file of a child theme.
es_MX: Usa este campo para probar pedazos pequeños de código CSS. Para modificaciones importantes de CSS se recomienda modificar el archivo style.css de un tema hijo.

en: Header Panel
es_MX: Panel de Encabezado

en: The menu currently displayed in your header is a default page menu, you can disable it in the %s.
es_MX: El menú actualmente mostrado en tu encabezado es un menú de páginas por defecto, puedes deshabilitarlo en el %s.

en: Post Lists Design and Content : Blog, Archives, Search Results
es_MX: Diseño y Contenido de Listas de Publicaciones: Blog, Archivos, Resultados de Búsqueda

en: Changelog
es_MX: Bitácora de cambios

en: HIGHLIGHTS
es_MX: DESTACADOS

en: RECENT COMMENTS
es_MX: COMENTARIOS RECIENTES

en: RECENT POSTS
es_MX: PUBLICACIONES RECIENTES

en: Discover
es_MX: Descubrir

en: blog design panel
es_MX: panel de diseño de blog

en: Jump to the %s.
es_MX: Ir a %s

en: A static page
es_MX: Una página estática

en: Your latest posts
es_MX: Tus últimas publicaciones

en: Don't show any posts or page
es_MX: No mostrar publicaciones o página

en: Front Page Content
es_MX: Contenido de la página inicial

en: Header Menu
es_MX: Menú de encabezado

en: You can create menus and set their locations %s.
es_MX: Puedes crear menúes y establecer sus ubicaciones %s.

en: custom excerpt
es_MX: extracto personalizado

en: The WordPress Excerpt is the summary or description of a post. By default, it will be the first words of a post, but you can write a %s if you want. You can set the number of words you want to display with this option.
es_MX: El Extracto de WordPress es el resumen o descripción de una publicación. Por defecto, serán las primeras palabras de la publicación, pero puedes escribir un %s si lo deseas. Puedes establecer el número de palabras que quieres que se muestren con esta opción.

en: Post Summary
es_MX: Resumen de Publicación

en: Post List Design
es_MX: Diseño de Lista de Publicaciones

en: Use a default page menu if no menu has been assigned.
es_MX: Usar una página por defecto si no se ha asignado un menú.

en: Use a header banner image
es_MX: Usar una imagen de banner en encabezado

en: Update
es_MX: Actualizar

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
es_MX: Activar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
es_MX: Actualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
es_MX: Instalar %2$s

en: Version
es_MX: Versión

en: No plugins to install, update or activate.
es_MX: No hay plugins a instalar, actualizar o activar.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es_MX: Hay uno o más plugins recomendados o requeridos para instalar, actualizar o activar.

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
es_MX: Actualizando plugin: %s

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es_MX: Todos los plugins instalados y activados exitosamente. %1$s

en: Hueman Addons
es_MX: Complementos Hueman

en: The plugin has been designed specifically for the Hueman WordPress theme. Lightweight and safe.
es_MX: El plugin ha sido diseñado específicamente para el tema WordPress Hueman. Ligero y seguro.

en: useful shortcodes
es_MX: abreviaciones útiles

en: social share bar
es_MX: barra para compartir en redes sociales

en: The Hueman Addons is a free plugin including some cool additional features like a %1$s and %2$s.
es_MX: Los complementos Hueman son un plugin gratuito que incluye algunas características adicionales interesantes como un %1$s y %2$s.

en: Remind me later
es_MX: Recuérdame después

en: Activate Hueman Addons | Activate installed plugins
es_MX[0]: Activar complementos Hueman
es_MX[1]: Activar plugins instalados

en: The Hueman Addons plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es_MX[0]: El plugin de complementos Hueman está actualmente inactivo: %1$s.
es_MX[1]: Los siguientes plugins recomendados están actualmente inactivos: %1$s.

en: The Hueman theme recommends the Hueman Addons: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es_MX[0]: El tema Hueman recomienda los complementos Hueman: %1$s.
es_MX[1]: Este tema recomienda los siguientes plugins: %1$s.

en: Footer Social Links
es_MX: Redes Sociales en el Pie de Página

en: Comments metas
es_MX: Metas de comentarios

en: Single post tags
es_MX: Etiquetas de publicaciones individuales

en: Post list category meta
es_MX: Meta de categorías de lista de publicaciones

en: Post list post metas
es_MX: Meta de publicaciones de lista de publicaciones

en: Archive Type Title
es_MX: Título del Tipo de Archivo

en: Single Post tags
es_MX: Etiquetas de Publicación Individual

en: Single Post Categories meta
es_MX: Meta de Categorías de Publicaciones Individuales

en: Lists in post/pages
es_MX: Listas en publicaciones/páginas

en: Single Page titles
es_MX: Títulos de Páginas Individuales

en: Single Post titles
es_MX: Títulos de Publicación Individual

en: Top-Menu items
es_MX: Elementos de Menú Superior

en: Slider subtitle
es_MX: Subtítulo de Slider

en: Slider title
es_MX: Título de Slider

en: Page %s
es_MX: Página %s

en: Smooth Scroll
es_MX: Desplazamiento Suave

en: Check this option to delay the loading of non visible images. Images below the viewport will be loaded dynamically on scroll. This can really boost speed performances by reducing the weight of long pages that include many images.
es_MX: Marca esta opción para retrasar la carga de imágenes no visibles. Las imágenes debajo de la ventana de visualización se cargarán dinámicamente al desplazarse. Esto puede aumentar la velocidad al reducir el peso de las páginas largas que incluyen muchas imágenes.

en: Load images on scroll
es_MX: Cargar imágenes al desplazar

en: This option enables a smoother page scroll.
es_MX: Esta opción habilita un desplazamiento en página más suave.

en: Enable Smooth Scrolling
es_MX: Habilitar Desplazamiento Suave

en: Open external links in a new tab
es_MX: Abrir ligas externas en una nueva pestaña

en: This will be applied to the links included in post or page content only.
es_MX: Esto será aplicado solamente a las ligas incluidas en el contenido de la publicación o página.

en: Display an icon next to external links
es_MX: Mostrar un icono junto a las ligas externas

en: here
es_MX: aquí

en: Learn more
es_MX: Saber más

en: The background-size CSS property specifies the size of the background images. The size of the image can be fully constrained or only partially in order to preserve its intrinsic ratio.
es_MX: La propiedad CSS background-size especifica el tamaño de las imágenes de fondo. El tamaño de la imagen puede ser completamente constreñida o solo parcialmente, para preservar su aspecto intrínseco.

en: Hex Value
es_MX: Valor Hexadecimal

en: Right Bottom
es_MX: Derecha Abajo

en: Right Center
es_MX: Derecha Centro

en: Right Top
es_MX: Derecha Arriba

en: Center Bottom
es_MX: Centrar Abajo

en: Center Center
es_MX: Centro Centro

en: Center Top
es_MX: Centro Arriba

en: Left Bottom
es_MX: Izquierda Abajo

en: Select position property
es_MX: Propiedad Selección de posición

en: Select attachment property
es_MX: Propiedad Selección de anexo

en: Repeat Horizontally
es_MX: Repetir horizontalmente

en: Left Top
es_MX: Izquiera arriba

en: Choose Image
es_MX: Elegir imagen

en: Repeat All
es_MX: Repetir Todo

en: No Repeat
es_MX: No Repetir

en: Select Image
es_MX: Selecciona la imagen

en: Scroll
es_MX: Desplazamiento

en: Fixed
es_MX: Fijo

en: Inherit
es_MX: Heredar

en: Repeat Vertically
es_MX: Repetir Verticalmente

en: Left Center
es_MX: Izquierda Centro

en: Select repeat property
es_MX: Seleccionar propiedad de repetición

en: Widget Zone
es_MX: Zona de Widgets

en: No image selected
es_MX: No hay imagen seleccionada

en: Change Image
es_MX: Cambiar Imagen

en: The Footer Widget Zone is located before the other footer widgets and takes 100% of the width. Very appropriate to display a Google Map or an advertisement banner.
es_MX: La Zona de Widgets de Pie de Página está ubicada antes de los otros widgets de pie de página y toma el 100% de la anchura. Muy apropiada para mostrar un Mapa de Google o un banner de publicidad.

en: Footer Full Width
es_MX: Ancho completo de Pie de Página

en: The Header Widget Zone is located next to your logo or site title.
es_MX: La Zona de Widgets de Encabezado está ubicada junto a tu logo o título de sitio.

en: Header (next to logo / title)
es_MX: Encabezado (junto al logo / título)

en: Give it a name
es_MX: Dale un nombre

en: Enter a title
es_MX: Ingresa un título

en: Enter the full url of your social profile (must be a valid url).
es_MX: Ingresa el URL completo de tu perfil social (debe ser un URL válido).

en: Enter the full url of your social profile (must be valid url).
es_MX: Ingresa el URL completo de tu perfil social (debe ser un URL válido).

en: Social link url
es_MX: URL de liga social

en: Select an icon
es_MX: Selecciona un icono

en: Add it
es_MX: Agregar

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: Learn more about this in the documentation
es_MX: Saber más sobre esto en la documentación

en: A selected location is not available with the current settings.
es_MX: Una ubicación seleccionada no está disponible con los ajustes actuales.

en: Unavailable location. Some settings must be changed.
es_MX: Ubicación no disponible. Algunos ajustes deben ser cambiados.

en: Inactive in current context/location
es_MX: Inactivo en la ubicación o el contexto actual

en: New Widget Zone created ! Scroll down to edit it.
es_MX: ¡Se creó una nueva zona de widgets! Desplázate hacia abajo para editarla.

en: New Social Link created ! Scroll down to edit it.
es_MX: ¡Nueva liga social creada! Desplaza hacia abajo para editarla.

en: Done !
es_MX: ¡Hecho!

en: Follow us on
es_MX: Síguenos en

en: Select a social icon
es_MX: Selecciona un icono social

en: This zone is located before the other footer widgets and takes 100% of the width. Very appropriate to display a Google Map or an advertisement banner.
es_MX: Esta zona está ubicada antes de los otros widgets de pie de página y ocupa el 100% de la anchura. Muy apropiada para mostrar un Mapa de Google o un banner de publicidad.

en: Display a full width widget area in your footer
es_MX: Muestra un área de widgets de ancho completo en tu pie de página

en: By default, your featured posts display the first words of their content ( the "excerpt"). Check this box to display the full content.
es_MX: Por defecto, tus publicaciones destacadas muestran las primeras palabras de su contenido (el "extracto"). Marca esta casilla para mostrar el contenido completo.

en: Display the full post content
es_MX: Muestra el contenido completo de la publicación

en: Published
es_MX: Publicado

en: Notes : 1)This will override any default settings of the customizer options panel. 2) The secondary sidebar is placed on the right in a 3 columns layout.
es_MX: Notas: 1) Esto anulará cualquier ajuste por defecto del panel de opciones del personalizador. 2) La barra lateral secundaria está colocada a la derecha en un diseño de 3 columnas.

en: Select a widget zone for the secondary sidebar.
es_MX: Selecciona una zona de widgets para la barra lateral secundaria.

en: Notes : 1)This will override any default settings of the customizer options panel. 2) The primary sidebar is placed on the left in a 3 columns layout. It can be on the right in a 2 columns layout, when the content is on the left.
es_MX: Notas: 1) Esto anulará cualquier ajuste por defecto del panel de opciones del personalizador. 2) La barra lateral principal está colocada a la derecha en un diseño de 3 columnas. Puede estar a la derecha en un diseño de 2 columnas cuando el contenido está a la izquierda.

en: Select a widget zone for the primary sidebar.
es_MX: Selecciona una zona de widgets para la barra lateral principal.

en: Full width widget zone. Located in the right sidebar in a 3 columns layout.
es_MX: Zona de widgets de ancho completo. Ubicada en la barra lateral derecha en un diseño de 3 columnas.

en: Full width widget zone. Located in the left sidebar in a 3 columns layout. Can be on the right of a 2 columns sidebar when content is on the left.
es_MX: Zona de widgets de ancho completo. Se encuentra en la barra lateral izquierda en un diseño de 3 columnas. Puede estar a la derecha de una barra lateral de 2 columnas cuando el contenido está a la izquierda.

en: Hueman Admin Settings
es_MX: Ajustes Administrativos Hueman

en: Performances and SEO
es_MX: Rendimiento y SEO

en: This button links to the "About Hueman" page.
es_MX: Este botón va a la página "Sobre Hueman".

en: Display a Help button in the admin bar
es_MX: Mostrar un botón de ayuda en la barra de administración

en: This page is intended to provide informations about the Hueman theme : changelog, release note, documentation link. It also display informations about your current install that can be useful if you need to report an issue.
es_MX: Esta página tiene la intención de proporcionar información sobre el tema Hueman: changelog, notas de lanzamiento, enlace de documentación. También muestra información acerca de tu instalación actual que puede ser útil si necesitas reportar un problema.

en: Display the "About Hueman" page in the "Appearance" admin menu
es_MX: Mostrar la página "Sobre Hueman" en el menú de "Apariencia" de administración

en: "Structured data markup" is a standard way to annotate your content so machines can understand it. Implementing it will help your website rank higher in search engines.
es_MX: "Marcado Estructurado de Datos" es una manera estándar de anotar tu contenido para que las máquinas puedan entenderlo. El implementarlo ayudará a tu sitio a calificar mejor en los motores de búsqueda.

en: Use Structured Data Markup for your posts
es_MX: Usar Marcado Estructurado de Datos para tus publicaciones

en: Unchecking this option is not recommended. Minifying css stylesheets improves performance for your website overall by decreasing the load time.
es_MX: Desmarcar esta opción no es recomendable. El minificar las hojas de estilo CSS mejora el rendimiento para tu sitio completo al disminuir el tiempo de carga.

en: Use a minified stylesheet
es_MX: Usar hoja de estilo minificada

en: Footer Background
es_MX: Fondo de Pie de Página

en: Note : Html is allowed.
es_MX: Nota: Se permite HTML

en: Your blog sub-heading. Html is allowed. Note : write a blank space to hide the default content.
es_MX: Tu sub-enabezado del blog. Se permite HTML. Nota: Escribe un espacio en blanco para ocultar el contenido por defecto.

en: Your blog heading. Html is allowed. Note : write a blank space to hide the default content.
es_MX: El encabezado de tu blog. Se permite HTML. Nota: Escribe un espacio en blanco para ocultar el contenido por defecto.

en: Rss
es_MX: RSS

en: Not set
es_MX: No establecido

en: Secondary Sidebar (on the right in a 3 columns layout)
es_MX: Barra lateral secundaria (a la derecha en un diseño de 3 columnas)

en: Primary Sidebar (on the left in a 3 columns layout)
es_MX: Barra Lateral Principal (a la izquierda en un diseño de 3 columnas)

en: Blog Page
es_MX: Página de Blog

en: If no specific category is selected, the featured posts block will display your latest post(s) from all categories.
es_MX: Si no se selecciona una categoría específica, el bloque de publicaciones destacadas mostrará tus últimas publicaciones de todas las categorías.

en: Select a category to feature
es_MX: Selecciona una categoría a destacar

en: Display a responsive video with a YouTube or Vimeo link.
es_MX: Mostrar un video responsivo con una liga de YouTube o Vimeo.

en: Hueman Videos
es_MX: Videos Hueman

en: List posts, comments, and/or tags with or without tabs.
es_MX: Listar publicaciones, comentarios y/o etiquetas con o sin pestañas.

en: Hueman Dynamic Tabs
es_MX: Pestañas Dinámicas Hueman

en: Display posts from a category
es_MX: Mostrar publicaciones de una categoría

en: Hueman Posts
es_MX: Publicaciones Hueman

en: Select a layout for this page.
es_MX: Selecciona un diseño para esta página.

en: Select a widget zone for the right sidebar.
es_MX: Selecciona una zona de widgets para la barra lateral derecha.

en: This will override any default settings of the customizer options panel.
es_MX: Esto anulará cualquier ajuste por defecto en el panel de opciones del personalizador.

en: Select a widget zone for the left sidebar.
es_MX: Selecciona una zona de widgets para la barra lateral izquierda.

en: Add widgets to the zone :
es_MX: Agrega widgets a la zona:

en: You can change or disable this setting by editing the options of the current post / page.
es_MX: Puedes cambiar o deshabilitar esta configuración editando las opciones de la publicación / página actual.

en: in this post or page options.
es_MX: en estas opciones de publicación o página.

en: You have already assigned the following widget zone here :
es_MX: Ya asignaste la siguiente zona de widgets aquí:

en: You can add Widget Areas here from the customizer, in the <strong>Dynamic Sidebars and Widgets</strong> panel, or you can change the layout to remove this sidebar in <strong>Content &raquo; Layout Options for the main content</strong>.
es_MX: Puedes agregar áreas de widgets  aquí desde el personalizador, en el panel <strong>Barras Laterales y Widgets Dinámicos</strong>, o puedes cambiar el diseño para quitar esta barra lateral en <strong>Opciones de Contenido &raquo; Diseño para el contenido principal</strong>.

en: No widget zones available in this sidebar.
es_MX: No hay zonas de widgets disponibles en esta barra lateral.

en: Need help with the Hueman theme ? Click here!
es_MX: ¿Necesitas ayuda con el tema Hueman? ¡Haz clic aquí!

en: Help
es_MX: Ayuda

en: 404 Error Pages
es_MX: Páginas de Error 404

en: Search Results
es_MX: Resultados de la búsqueda

en: Categories
es_MX: Categorías

en: Archives
es_MX: Archivos

en: Single Posts
es_MX: Publicaciones Individuales

en: Pages
es_MX: Páginas

en: All contexts
es_MX: Todos los contextos

en: Widgetized footer 4
es_MX: Pie de página "widgetizado" 4

en: Footer 4
es_MX: Pie de Página 4

en: Widgetized footer 3
es_MX: Pie de página "widgetizado" 3

en: Footer 3
es_MX: Pie de Página 3

en: Widgetized footer 2
es_MX: Pie de Página con Widgets 2

en: Footer 2
es_MX: Pie de Página 2

en: Widgetized footer 1
es_MX: Pie de página "widgetizado" 1

en: Footer 1
es_MX: Pie de Página 1

en: Secondary
es_MX: Secundario

en: Primary
es_MX: Primario

en: Theme Options [OLD]
es_MX: Opciones de Tema [ANTIGUO]

en: 4 Columns
es_MX: 4 columnas

en: 3 Columns
es_MX: 3 columnas

en: 2 Columns
es_MX: 2 columnas

en: Inherit Global Layout
es_MX: Heredar Diseño Global

en: 3 Columns - Content Right
es_MX: 3 columnas - Contenido a la derecha

en: 3 Columns - Content Left
es_MX: 3 columnas - Contenido a la izquierda

en: 3 Columns - Content Middle
es_MX: 3 columnas - Contenido en el medio

en: 2 Columns - Content Right
es_MX: 2 columnas - Contenido a la derecha

en: 2 Columns - Content Left
es_MX: 2 columnas - Contenido a la izquierda

en: 1 Column
es_MX: 1 columna

en: Choose one
es_MX: Elige una

en: Footer Design : Logo, layout, ...
es_MX: Diseño de pie de página: Logo, diseño...

en: Thumbnails Settings
es_MX: Ajustes de miniaturas

en: Single Posts Settings
es_MX: Ajustes de publicaciones individuales

en: Sidebars : Design and Mobile Settings
es_MX: Barras laterales: Ajustes de Diseño y Móvil

en: Header Advertisement Widget
es_MX: Widget de anuncio en encabezado

en: Mobile devices
es_MX: Dispositivos móviles

en: Social links
es_MX: Ligas sociales

en: General Design Options : Font, Colors, ...
es_MX: Opciones generales de diseño: Fuentes, colores...

en: Site Identity : Logo, Title, Tagline and Site Icon
es_MX: Identidad del sitio: Logo, título, lema e icono de sitio

en: in the menu panel
es_MX: en el panel de menús

en: create/edit menus
es_MX: crear/editar menús

en: Advanced settings for the Hueman theme.
es_MX: Ajustes avanzados para el tema Hueman.

en: Advanced options
es_MX: Opciones avanzadas

en: Footer settings for the Hueman theme.
es_MX: Ajustes para pie de página para el tema Hueman.

en: Footer
es_MX: Pie de página

en: Content settings for the Hueman theme.
es_MX: Ajustes de contenido para el tema Hueman.

en: Header settings for the Hueman theme.
es_MX: Ajustes de encabezado para el tema Hueman.

en: Header
es_MX: Cabecera

en: General settings for the Hueman theme : design, comments, mobile, ...
es_MX: Ajustes generales para el tema Hueman: Diseño, comentarios, móvil...

en: Footer credit text
es_MX: Texto de créditos en pie de página

en: Replace the footer copyright text
es_MX: Reemplazar el texto de copyright en pie de página

en: Upload your custom logo image
es_MX: Subir tu imagen de logo personalizada

en: Recommended number of columns : 3
es_MX: Número recomendado de columnas: 3

en: Select columns to enable footer widgets
es_MX: Selecciona las columnas para habilitar widgets de pie de página

en: Control how the sidebar content is displayed on smartphone mobile devices (320px). Note : on smartphones the sidebars are displayed below the content.
es_MX: Controlar como el contenido de la barra lateral se muestra en dispositivos móviles (320px). Nota: en teléfonos inteligentes, las barras laterales se muestran debajo del contenido.

en: Hide both sidebars
es_MX: Ocultar ambas barras laterales

en: Hide secondary sidebar
es_MX: Ocultar la barra lateral secundaria

en: Hide primary sidebar
es_MX: Ocultar barra lateral principal

en: Display both sidebars
es_MX: Mostrar ambas barras laterales

en: Mobile Sidebar Content
es_MX: Contenido de Barra Lateral para Móvil

en: Display boxes at the top of the sidebars
es_MX: Mostrar cuadros arriba de las barras laterales

en: Sidebar Top Boxes
es_MX: Cuadros Superiores en Barra Lateral

en: Display comment count on thumbnails
es_MX: Mostrar el conteo de comentarios en miniaturas

en: Thumbnail Comment Count
es_MX: Conteo de Comentarios en Miniaturas

en: Display featured image placeholders if no featured image is set
es_MX: Mostrar marcadores de imagen destacada si no se estableció una

en: Thumbnail Placeholder
es_MX: Marcador de miniatura

en: Display links to the next and previous article
es_MX: Muestra vínculos a los artículos anterior y siguiente

en: Below content
es_MX: Bajo el contenido

en: Display randomized related articles below the post
es_MX: Muestra artículos relacionados al azar debajo de la publicación

en: Related by tags
es_MX: Relacionado por etiquetas

en: Related by categories
es_MX: Relacionados por categorías

en: Disable
es_MX: Desactivar

en: Single - Related Posts
es_MX: Individuales - Publicaciones Relacionadas

en: Display post author description, if it exists
es_MX: Mostrar la descripción del autor de la publicación, si existe

en: Single - Author Bio
es_MX: Individuales - Biografía del Autor

en: If this box is checked, your featured posts will be displayed both in the featured slider and in the post list below. Usually not recommended because a given post might appear two times on the same page.
es_MX: Si esta casilla está marcada, tus publicaciones destacadas se mostrarán tanto en el deslizador destacado como en la lista de publicaciones abajo. Usualmente no se recomienda porque una publicación dada puede aparecer 2 veces en la misma página.

en: Display the featured posts also in the list of posts
es_MX: Mostrar las publicaciones destacadas también en la lista de publicaciones

en: Speed of the automatic slideshow animation
es_MX: Velocidad de animación automática de las diapositivas

en: Featured Slideshow Speed
es_MX: Velocidad de Diapositivas Destacadas

en: Enables the automatic animation of the featured posts carousel.
es_MX: Habilita la animación automática del carrusel de publicaciones destacadas.

en: Animate your featured posts with a slideshow
es_MX: Animar tus publicaciones destacadas con diapositivas

en: Max number of featured posts to display. <br /><i>Set to 1 and it will show it without any slider script</i><br /><i>Set it to 0 to disable</i>
es_MX: Número máximo de publicaciones destacadas a mostrar. <br /><i>Colócalo en 1 y se mostrará sin ningún script de slider</i><br /><i>Colócalo en 0 para deshabilitarlo</i>

en: Featured Post Count
es_MX: Conteo de Publicaciones Destacadas

en: Check this box to display a selection of posts with a slideshow, on top of your blog.
es_MX: Marca esta casilla para mostrar una selección de publicaciones con diapositivas, en la parte superior de tu blog.

en: Feature posts on top of your blog
es_MX: Publicaciones destacadas en la parte superior de tu blog.

en: Featured posts
es_MX: Publicaciones destacadas

en: While the default blog design is a grid of posts, you can check this option and display one post per row, whith the thumbnail beside the text.
es_MX: Mientras el diseño por defecto del blog sea una cuadrícula de publicaciones, puedes marcar esta casilla y mostrar una publicación por fila, con la miniatura junto al texto.

en: Display your blog posts as a standard list.
es_MX: Muestra tus publicaciones como una lista estándar.

en: Excerpt Length
es_MX: Longitud del Extracto

en: Blog Sub-Heading
es_MX: Sub encabezado de blog

en: Blog Heading
es_MX: Encabezado del Blog

en: Display a custom heading for your blog.
es_MX: Mostrar un encabezado personalizado para tu blog.

en: [ <strong>is_page</strong> ] Default page layout - If a page has a set layout, it will override this.
es_MX: [ <strong>is_page</strong> ] Diseño de página por defecto - Si una página tiene un diseño definido, esto lo invalidará.

en: Default Page
es_MX: Página por Defecto

en: [ <strong>is_404</strong> ] Error 404 page layout
es_MX: [ <strong>is_404</strong> ] Diseño de página de Error 404

en: [ <strong>is_search</strong> ] Search page layout
es_MX: [ <strong>is_search</strong> ] Diseño de página de Búsqueda

en: Search
es_MX: Búsqueda

en: [ <strong>is_category</strong> ] Category archive layout
es_MX: [ <strong>is_category</strong> ] Diseño de Archivo de Categorías

en: Archive - Category
es_MX: Archivo - Categoría

en: [ <strong>is_archive</strong> ] Category, date, tag and author archive layout
es_MX: [ <strong>is_archive</strong> ] Diseño de archivo de categoría, fecha, etiqueta y autor

en: Archive
es_MX: Archivo

en: [ <strong>is_single</strong> ] Single post layout - If a post has a set layout, it will override this.
es_MX: [ <strong>is_single</strong> ] Diseño de publicación individual - Si una publicación tiene un diseño establecido, eso anulará esta opción.

en: Single
es_MX: una sola

en: [ <strong>is_home</strong> ] Posts homepage layout
es_MX: [ <strong>is_home</strong> ] Diseño de página inicial de publicaciones

en: Home
es_MX: Inicio

en: Other layouts will override this option if they are set
es_MX: Otros diseños anularán esta opción si están establecidos

en: Global Layout
es_MX: Diseño Global

en: Header widget area, perfect to insert advertisements. Note : this feature is not available when a header image is being displayed.
es_MX: Área de widgets de encabezado, perfecta para insertar publicidad. Nota: esta característica no está disponible cuando se muestra una imagen de encabezado.

en: Display a widget in your header
es_MX: Mostrar un widget en tu encabezado

en: Upload a header image (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz). This will disable header title/logo, site description, header ads widget
es_MX: Subir una imagen de encabezado (formatos soportados: jpg, png, gif, svg, svgz). Esto deshabilitará el logo/título de encabezado, desrcipción del sitio y el widget de anuncios de encabezado.

en: Header Image
es_MX: Imagen de cabecera

en: The description that appears next to your logo
es_MX: La descripción que aparece junto a tu logo

en: Display your site's description (tagline)
es_MX: Muestra tu descripción del sitio (lema)

en: Header Logo Image Max-height
es_MX: Altura Máxima de la Imagen de Logo de Encabezado

en: Upload your custom logo image. Supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz
es_MX: Subir tu imagen de logo personalizada. Formatos soportados: jpg, png, gif, svg, svgz

en: Custom Header Logo
es_MX: Logo de Encabezado Personalizado

en: Create and organize your social links
es_MX: Crear y organizar tus ligas sociales

en: Hueman is a mobile friendly WordPress theme out of the box. This means that it will adapt and render nicely on any devices : desktops, laptops, tablets, smartphones. <br/>If you uncheck this box, this adaptive (or reponsive) behaviour will not be working anymore. In most of the cases, you won't need to disable this option, and it is not recommended.
es_MX: Hueman es un tema WordPress amigable con los dispositivos móviles desde inicio. Esto significa que se adapta y muestra de manera correcta en cualquier dispositivo: desktop, laptop, tablet y teléfono.z<br/>Si desmarcas esta casilla, este comportamiento responsivo no funcionará más. En la mayoría de los casos no necesitarás deshabilitar esta opción, y no se recomienda.

en: Enable the Mobile Friendly (or Responsive) layout
es_MX: Habilitar el diseño amigable con móviles (responsivo)

en: Comments on pages
es_MX: Comentarios en páginas

en: Pages Comments
es_MX: Comentarios de Páginas

en: Comments on posts
es_MX: Comentarios en publicaciones

en: Posts Comments
es_MX: Comentarios de Publicaciones

en: Set the website background color
es_MX: Establecer el color de fondo del sitio

en: Body Background
es_MX: Fondo de Cuerpo

en: Give your thumbnails and layout images rounded corners
es_MX: Da a tus miniaturas e imágenes de diseño esquinas redondeadas

en: Image Border Radius
es_MX: Radio de Borde de Imagen

en: Header Menu Background
es_MX: Fondo de Menú de Encabezado

en: Header Background
es_MX: Fondo de Encabezado

en: Topbar Background
es_MX: Fondo de la barra superior

en: Secondary Color
es_MX: Color Secundario

en: Primary Color
es_MX: Color Primario

en: Change left and right sidebars padding
es_MX: Cambiar el relleno de las barras izquierda y derecha

en: 20px padding for widgets
es_MX: Relleno de 20px para widgets

en: 30px padding for widgets
es_MX: Relleno de 30px para widgets

en: Sidebar Width
es_MX: Ancho de barra lateral

en: Max-width of the container. If you use 2 sidebars, your container should be at least 1200px.<br /><i>Note: For 720px content (default) use <strong>1380px</strong> for 2 sidebars and <strong>1120px</strong> for 1 sidebar. If you use a combination of both, try something inbetween.</i>
es_MX: Ancho máximo del contenedor. Si usas dos barras laterales, tu contenedor debería ser al menos de 1200px.<br /><i>Nota: Para contenido de 720px (por defecto) usa <strong>1380px</strong> para dos barras laterales y <strong>1120px</strong> para 1 barra. Si usas una combinación de ambos, usa trata con un tamaño intermedio.</i>

en: Website Max-width
es_MX: Ancho Máximo de Sitio

en: Select a font for your website
es_MX: Selecciona una fuente para tu sitio

en: Use a boxed layout
es_MX: Use un diseño en "caja"

en: Boxed Layout
es_MX: Diseño en "Caja"

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
es_MX: Subir Favicon (formatos soportados: ico, png, gif)

en: Check this option to open the link in a another tab of the browser.
es_MX: Marca esta opción para abrir la liga en otra pestaña del navegador.

en: Link target
es_MX: Destino del enlace

en: Set a unique color for your icon.
es_MX: Elige un color único para tu icono.

en: Icon color
es_MX: Color del icono

en: This is the text displayed on mouse over.
es_MX: Este es el texto que se desplegará al pasar el mouse.

en: Social link
es_MX: Liga social

en: Social icon
es_MX: Icono social

en: Pick the context(s) where this widget area will be displayed.
es_MX: Elige el contexto donde esta área de widgets se mostrará.

en: Personalizing the name of the widget zone will help you identify it.
es_MX: Personalizar el nombre de la zona de widgets te ayudará a identificarla.

en: Enter a name
es_MX: Ingresa un nombre

en: Pick the contexts where this widget area will be displayed.
es_MX: Elige los contextos donde esta área de widgets será mostrada.

en: Context(s)
es_MX: Contexto(s)

en: Select the pre-defined location(s) in which you will embed this widget zone.
es_MX: Selecciona las ubicaciones predeterminadas en las que colocarás esta zona de widgets.

en: Location(s)
es_MX: Ubicación(es)

en: unique id
es_MX: id único

en: Are you sure you want to remove : <strong>{{ data.title }} ?</strong>
es_MX: ¿Estás seguro de eliminar: <strong>{{ data.title }}?</strong>

en: Remove
es_MX: Eliminar

en: Background Image
es_MX: Imagen de fondo

en: Background size
es_MX: Tamaño del fondo

en: Background position
es_MX: Posición del fondo

en: Background attachment
es_MX: Anexo del fondo

en: Repeat
es_MX: Repetir

en: Press return or enter to open this section
es_MX: Pulsa retorno o intro para abrir esta sección

en: close
es_MX: Cerrar

en: I already know what's new thanks !
es_MX: Ya sé lo que es nuevo, ¡gracias!

en: Read the latest release notes
es_MX: Lee las últimas notas de liberación

en: We'd like to introduce the new features we've been working on.
es_MX: Nos gustaría presentar las nuevas características en las que hemos trabajado.

en: Good, you've just upgraded to
es_MX: Bien, has actualizado a

en: To copy the system infos, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
es_MX: Para copiar la info del sistema, haz clic abajo y presiona Ctrl-C (PC) o Cmd-C (Mac).

en: Please include the following informations when posting support requests
es_MX: Por favor incluye la siguiente información cuando solicites soporte

en: System Informations
es_MX: Información del Sistema

en: support forum
es_MX: foro de soporte

en: If you don't find an answer to your question in the documentation, don't panic :) ! The Hueman theme is used by a large number of webmasters constantly reporting bugs and potential issues. If you encounter a problem with the theme, chances are that it's already been reported and fixed in the
es_MX: Si no encuentras la respuesta a tu pregunta en la documentación, ¡no te asustes :^)! El tema Hueman es usado por un gran número de webmasters que constantemente reportan errores y detalles potenciales. Si encuentras un problema con el tema, es posible que ya se haya reportado y corregido en

en: The best way to start is to read the %s.
es_MX: La mejor manera de comenzar es leer el %s.

en: Go to Dashboard
es_MX: Ir al tablero

en: Go to Dashboard &rarr; Home
es_MX: Regresar al tablero &rarr; Home

en: You are using a child theme of Hueman %1$s : always check the %2$s after upgrading to see if a function or a template has been deprecated.
es_MX: Estás usando un tema hijo de Hueman %1$s: siempre verifica el %2$s después de actualizar para ver si una función o plantilla son obsoletos.

en: demo website
es_MX: sitio web de demo

en: getting started guide
es_MX: guía de inicio

en: The best way to start with %s is to read the %s and visit the %s.
es_MX: La mejor manera de iniciar con %s es leer la %s y visitar %s.

en: read the latest release notes
es_MX: lee las últimas notas de liberación

en: For more informations about this new version of the theme, %s or check the changelog below
es_MX: Para más información sobre esta nueva versión del tema, %s o lee la bitácora de cambios abajo

en: Hueman %s has more features, is safer and more stable than ever to help you designing an awesome webdesign.
es_MX: Hueman %s tiene más características, es más seguro y más estable que nunca para ayudarte a diseñar un sitio web extraordinario.

en: Thank you for using the Hueman WordPress theme for your website.
es_MX: Gracias por usar el tema WordPress Hueman para tu sitio web.

en: Welcome to
es_MX: Bienvenido a

en: Need help with
es_MX: Necesito ayuda con

en: About Hueman
es_MX: Sobre Hueman

en: All your previous options have been kept and are available in the customizer options panel.
es_MX: Todas tus opciones previas se han mantenido y están disponibles en el panel de opciones del personalizador.

en: customizer
es_MX: personalizador

en: more informations here
es_MX: más información aquí

en: <h2>As per the WordPress themes guidelines (%1$s), all the Hueman theme options have been moved to the %2$s.</h2>
es_MX: <h2>Como parte de las guías de temas de WordPress (%1$s), todas las opciones del tema Hueman se han movido a %2$s.</h2>

en: Your favicon is currently handled with an old method and will not be properly displayed on all devices. You might consider to re-upload your favicon with the new control below.
es_MX: Tu favicon se maneja con un método antiguo y no se mostrará en todos los dispositivos. Podrías considerar volver a subir tu favicon con el nuevo control debajo.

en: Dynamic Sidebars and Widgets
es_MX: Barras Laterales y Widgets Dinámicos

en: Create and manage widget zones
es_MX: Crear y administrar zonas de widgets

en: Create And Manage Widget Areas
es_MX: Crear y Administrar Áreas de Widgets

en: You must save changes for the new areas to appear below. <br /><i>Warning: Make sure each area has a unique ID.</i>
es_MX: Debes guardar tus cambios para que las nuevas áreas aparezcan abajo.<br /><i>Advertencia: Asegúrate que cada área tiene un ID único.</i>

en: Create And Order Widget Areas
es_MX: Crear y Ordenar Áreas de Widgets

en: SITE ICON
es_MX: ICONO DE SITIO

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_MX: Actualizando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: No plugins are available to be activated at this time.
es_MX: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es_MX: No se seleccionaron plugins a activar. No se tomó acción.

en: No plugins are available to be updated at this time.
es_MX: No hay plugins disponibles para actualizar en este momento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es_MX: No hay plugins disponibles para instalar en este momento.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es_MX: No se seleccionaron plugins para actualizar, No se tomó acción.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es_MX: No hay plugins seleccionados para ser instalado. No se tomó acción.

en: Updated
es_MX: Actualizado

en: Upgrade message from the plugin author:
es_MX: Actualizar mensaje del autor del plugin:

en: version
es_MX: versión

en: Available version:
es_MX: Versión disponible:

en: Minimum required version:
es_MX: Versión mínima requerida:

en: Installed version:
es_MX: Versión instalada:

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es_MX: desconocido

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Para Activar <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Para Activar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Actualizaciones disponibles <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Para Instalar <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Para Instalar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Update recommended
es_MX: Se recomienda actualizar

en: Requires Update
es_MX: Requiere Actualización

en: Required Update not Available
es_MX: Actualización Requerida No Disponible

en: Active
es_MX: Activo

en: External Source
es_MX: Fuente Externa

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es_MX: y

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es_MX: El paquete de plugin remoto consiste en más de un archivo, pero los archivos no están empacados en una carpeta.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es_MX: Por favor contacta al proveedor del plugin y pídele que empaquete su plugin de acuerdo a las reglas de WordPress.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es_MX: El paquete de plugin remoto no contiene una carpeta con el slug deseado y el renombramiento no funcionó.

en: Update Required
es_MX: Actualización Requerida

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es_MX: Este plugin necesita ser actualizado para ser compatible con tu tema.

en: Please contact the administrator of this site for help.
es_MX: Por favor contacta al administrador de este sitio por ayuda.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es_MX: Plugin no activado. Una versión más alta de %s es necesaria para este tema. Por favor actualiza el plugin.

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es_MX: No se tomó acción. El plugin %1$s ya estaba activo.

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es_MX[0]: Comenzar a actualizar plugin
es_MX[1]: Comenzar a actualizar plugins

en: Something went wrong with the plugin API.
es_MX: Algo salió mal con la API del plugin

note: Template Name of the plugin/theme
en: Child Menu
es_MX: Menú Hijo

en: Tags:
es_MX: Etiquetas:

en: Pages:
es_MX: Páginas:

en: by
es_MX: por

en: Follow:
es_MX: Seguir:

en: More
es_MX: Más

en: Expand Sidebar
es_MX: Amplia la barra lateral

en: To search type and hit enter
es_MX: Para buscar escribe y presiona Enter

en: Please try another search:
es_MX: Por favor intenta otra búsqueda:

en: For the term
es_MX: Para el término

en: No Sidebars
es_MX: Sin Barras Laterales

en: Choose Sidebar
es_MX: Elige Barra Lateral

en: Add New
es_MX: Añadir nuevo

en: Add Media
es_MX: Añadir objeto

en: Default
es_MX: Predeterminado

en: default:
es_MX: por defecto:

en: Title
es_MX: Título

en: Edit
es_MX: Editar

en: Name
es_MX: Nombre

en: Right Sidebar
es_MX: Barra lateral derecha

en: Left Sidebar
es_MX: Barra lateral izquierda

en: Featured pages
es_MX: Páginas destacadas

en: Close
es_MX: Cerrar

en: Remove Media
es_MX: Eliminar Medio

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: Upload
es_MX: Subir

en: Yes
es_MX: Sí

en: and
es_MX: y

en: You may also like...
es_MX: Podría también gustarte...

en: Previous story
es_MX: Historia anterior

en: Next story
es_MX: Siguiente historia

en: Yearly Archive:
es_MX: Archivo Anual:

en: Monthly Archive:
es_MX: Archivo Mensual:

en: Daily Archive:
es_MX: Archivo Diario:

en: Tagged:
es_MX: Etiquetado:

en: Category:
es_MX: Categoría:

en: Author:
es_MX: Autor:

en: Page not found!
es_MX: ¡Pagina no encontrada!

en: Search results
es_MX: Resultados de la búsqueda

en: Search result
es_MX: Resultado de búsqueda

en: says:
es_MX: dice:

en: Tags
es_MX: Etiquetas

en: Recent Comments
es_MX: Comentarios recientes

en: Popular Posts
es_MX: Publicaciones populares

en: Recent Posts
es_MX: Entradas recientes

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_MX: Instalando complemento %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations have been completed.
es_MX: Se han completado todas las instalaciones

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
es_MX: %1$s se instaló con éxito.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
es_MX: Fallo la instalación de %1$s.

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es_MX: Ocurrió un error mientras se instalaba %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_MX: El proceso de instalación ha comenzado, Este proceso podría tardar en algunos servidores de hospedaje, ten paciencia por favor.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_MX: Instalando y activando el plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations and activations have been completed.
es_MX: Se han terminado todas las instalaciones y activaciones.

en: Hide Details
es_MX: Ocultar detalles

en: Show Details
es_MX: Mostrar detalles

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
es_MX: %1$s se instaló y activó con éxito.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_MX: La instalación y activación ha comenzado. Este proceso puede tardar en algunos servidores de hospedaje, se paciente por favor.

en: Plugin activation failed.
es_MX: Falló la activación del plugin

en: Status
es_MX: Estado

en: Type
es_MX: Tipo

en: Source
es_MX: Fuente

en: Activate
es_MX: Activar

en: Install
es_MX: Instalar

en: Installed But Not Activated
es_MX: Instalado(s) pero sin activar

en: Not Installed
es_MX: Sin instalar

en: Recommended
es_MX: Recomendado(s)

en: Required
es_MX: Requerido(s)

en: WordPress Repository
es_MX: Repositorio de WordPress

en: Pre-Packaged
es_MX: Pre-Empacado

en: Return to the Dashboard
es_MX: Volver al escritorio

en: Dismiss this notice
es_MX: Descartar esta notificación.

en: All plugins installed and activated successfully. %s
es_MX: Todos los plugins se instalaron y activaron con éxito. %1$s

en: The following plugin was activated successfully:
es_MX: El siguiente plugin fué activado con éxito:

en: Plugin activated successfully.
es_MX: Plugin activado correctamente.

en: Return to Required Plugins Installer
es_MX: Retornar al instalador de Plugins Requeridos

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es_MX[0]: Iniciar la activación del plugin
es_MX[1]: Iniciar la activación de los plugins

note: translators: 1: plugin name(s).
en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es_MX[0]: Iniciar la instalación del plugin
es_MX[1]: Iniciar la instalación de los plugins

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
es_MX[0]: Lo sentimos, no tienes los permisos para actualizar el plugin %s. Contacta al administrador del sitio para que te ayude a actualizarlo.
es_MX[1]: Lo sentimos, no tienes los permisos para actualizar los plugins %s. Contacta al administrador del sitio para que te ayude a actualizarlo.

en: The Hueman Addons plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with the Hueman theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es_MX[0]: El plugin Hueman Addons necesita actualizarse a la última versión para asegurar la máxima compatibilidad con el tema Hueman: %1$s.
es_MX[1]: Los siguientes plugins necesitan actualizarse a la última versión para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
es_MX[0]: Lo sentimos, no tienes los permisos para activar el plugin %s. Contacta al administrador del sitio para que te ayude a activarlo.
es_MX[1]: Lo sentimos, no tienes los permisos para activar los plugins %s. Contacta al administrador del sitio para que te ayude a activarlos.

en: The Hueman Addons required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es_MX[0]: El plugin requerido Hueman Addons está actualmente inactivo: %1$s.
es_MX[1]: Los siguientes plugins requeridos están actualmente inactivos: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
es_MX[0]: Lo lamentamos, pero no tienes los permisos para instalar el plugin %s. Contacta al administrador de este sitio para ayuda en la instalación del plugin.
es_MX[1]: Lo lamentamos, pero no tienes los permisos para instalar los plugins %s. Contacta al administrador de este sitio para ayuda en la instalación de los plugins.

en: The Hueman theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es_MX[0]: El tema Hueman requiere el siguiente plugin: %1$s.
es_MX[1]: Este tema requiere los siguientes plugins: %1$s.

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
es_MX: Instalando plugin: %s

en: Install Plugins
es_MX: Instalar los Plugins

en: Install Required Plugins
es_MX: Instalar los Plugins requeridos

en: Theme by
es_MX: Tema por

en: Powered by
es_MX: Funciona con

en: All Rights Reserved.
es_MX: Todos los derechos reservados.

en: Comments
es_MX: Comentarios

en: % Responses
es_MX: % Respuestas

en: 1 Response
es_MX: 1 Respuesta

en: No Responses
es_MX: No hay respuestas

en: The page you are trying to reach does not exist, or has been moved. Please use the menus or the search box to find what you are looking for.
es_MX: La página que intentas alcanzar no existe o ha sido movida. Por favor usa los menús o el cuadro de búsqueda para encontrar lo que estás buscando.
